Главная Общество Свалки атакуют
29.05.2013
Просмотров: 1503, комментариев: 0

Свалки атакуют

Свалки атакуют

В последние десятилетия проблемы экологии все больше и больше отражаются на климате и природе планеты, на жизнедеятельности человека, его здоровье. Тема несанкционированных свалок, состояние которых представляет реальную угрозу для населения и природных ресурсов, поднимается и нашей газетой не первый раз. Выезжая в очередной рейд с руководителем райкомитета по охране окружающей среды В.Г.Пафнучевым и руководителем ООО «Жилфонд» Р.В.Турубановым, мы уже представляли, что творится в окрестностях райцентра - об этом сообщали и наши читатели. Диву даёшься, видя складируемые бытовые отходы в канавах и оврагах, куда утилизируется их основная масса. Само понятие свалка вообще размыто. Народ даже не утруждает себя вывозить бытовой мусор на существующую свалку сельского поселения.
 

Р.В.Турубанов, указывая рукой на границы свалки, говорит:
- За несколько десятков лет прилегающие к ней лесные насаждения не раз горели. Только в этом году зафиксировано три возгорания - 10, 22 и 23 мая. Наши работники вывозят мусор на место утрамбовки отходов. А здесь чего только нет: и бытовой, и строительный мусор, мусор с кладбища...
 

Мы действительно здесь застали водителя и помощника мусороуборочной техники в самой глубине свалки. Таких рейсов они делают за день немало.
Границы самой свалки мусорными горками расползлись до самого асфальта и освоили территорию вдоль автодороги. Глядишь, скоро эти горы украсят всю обочину трассы Койгородок-Нючпас. В составе бытового мусора в последние годы преобладают полимерные материалы, не способные к природному саморазложению на протяжении десятков и даже сотен лет. Кстати, старая свалка, которая была расположена на третьем километре трассы и рекультивирована, вновь начинает «цвести» выброшенным сюда разного рода хламом. Граждане мусор складируют прямо у дороги.
- Люди совсем не задумываются, что наносят огромный вред природным ресурсам, - сокрушается В.Г.Пафнучев. - Как бороться с недобросовестными согражданами? Я уже не раз говорил на совещаниях районного уровня о необходимости установки в таких местах видеофиксирующих устройств. Не удаётся поймать за руку, так хотя бы таким образом наказывать злостных нарушителей, предоставляя видеоматериалы в правоохранительные органы.
 

Уже который год муниципальные власти озабочены проблемой утилизации бытовых отходов. В прошлом году Правительством Республики Коми была принята долгосрочная республиканская целевая Программа «Отходы производства и потребления в Республике Коми на 2012-2016 годы», в которую включены планы по строительству нового полигона и трех временных площадок хранения ТБО и в нашем районе.
 

Как сообщил первый заместитель руководителя администрации МР «Койгородский» А.В.Линков, сейчас проект строительства этих объектов находится в стадии прохождения государственной экспертизы, в июле планируется начало строительства полигона в Койгородке. По ходу работ будут рекультивированы свалки в других поселках, где это еще не сделано. В связи с сортировкой бытовых отходов на полигоне в населённых пунктах планируется установить контейнеры для раздельного сбора бытовых отходов. Также А.В.Линков отметил:
 

- Проект финансируется из федерального, республиканского и районного бюджетов. Введение в строй полигона позволит создать около десятка рабочих мест.
 

Конечно, строительство полигона ТБО большой плюс для района. Только исчезнут ли после этого несанкционированные свалки, которые так любят создавать граждане и которые наносят непоправимый урон окружающей природной среде?
 

Ю.Данилова,
наш корр. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций