Главная Общество Суд постановил, что дальше?
07.02.2013
Просмотров: 1399, комментариев: 0

Суд постановил, что дальше?

В запросах представителей сельских поселений было указано, что один из основных видов деятельности в муниципалитетах - лесозаготовка для крупных лесоперерабатывающих предприятий. При этом на рентабельность малых предприятий влияют не только объемы и виды закупаемого у них лесного сырья, но и его рыночная и справедливая цена. Цены монополисты диктуют свои, снижают их, из-за чего лесозаготовители терпят убытки. Предприятия закрываются, рабочие места сокращаются, уменьшаются объемы налогов в местные бюджеты. Так допускают ли вышеназванные статьи Конституции РК установление лесоперерабатывающими предприятиями с доминирующим положением на рынке условий, которые выходят за рамки правил экономической деятельности?

- Мы еще не получили решение суда. Надо теперь детально ознакомиться с ним, - осторожен в оценках глава сельского поселения Койдин В.Е.Дружинин. Солидарны с ним и его коллеги.

тоялось раньше, - отметил глава сельского поселения Подзь В.А.Башманов. - Выступая на нем, мы обратили внимание на бедственное положение в лесных поселках. К примеру, почему сегодня частнику выгоднее отправлять древесину в Коряжму, чем в Монди? В минувший понедельник в Сыктывкар мы уже не ездили, решение суда нам должны выслать. Если уже столь высокая инстанция не поддержит нас, то куда потом обращаться?

- Нашим обращением мы хотели еще раз привлечь внимание властных структур к заявленной проблеме, - добавил глава сельского поселения Койгородок И.Г.Трифонов. - Ситуация ведь действительно серьезная. Нам оказал содействие специалист Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми», на заседании суда высказалась и представитель Администрации Главы республики.

В тексте постановления Конституционного суда республики, сообщает агентство БНКоми, говорится:

имательской деятельности хозяйствующие субъекты в соответствии с конституционным принципом справедливости и требованиями закона обязаны обеспечивать надлежащий баланс прав и обязанностей участников возникших отношений и ответственно относиться к правам и свободам тех, кого прямо или косвенно затрагивает их хозяйственная деятельность».

вующие субъекты, занимающие доминирующее положение на соответствующем товарном рынке, не вправе совершать действия (бездействие), запрещенные антимонопольным законодательством, а также иные действия (бездействие), признанные федеральными законами монополистической деятельностью. Установление монопольно высокой или монопольно низкой цены товара, дискриминация при доступе на товарный рынок других хозяйствующих субъектов не допустимы. Толкование статей является обязательным для всех органов госвласти, органов местного самоуправления, предприятий, организаций, должностных лиц и граждан. Постановление суда окончательное и обжалованию не подлежит.

Подробности читайте в 18 номере от 9 февраля 2013 года.






 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций