Главная Общество Стежок за стежком
15.03.2013
Просмотров: 1700, комментариев: 0

Стежок за стежком

Стежок за стежком

- Оставьте номер телефона, - вздохнула швея, - придется возвращать деньги, но их у меня пока нет. Как только средства появятся, я вас извещу.
 

Оказалось, заказов в салоне нынче мало. Больше несут вещей на переделку, ремонт, шить под заказ сегодня дорогое удовольствие (было бы много заказов, и тарифы б снизились, замечает собеседница). Зато ежемесячно надо платить арендную плату в 5000 рублей да еще обязательные платежи в ПФР около 3000. Сейчас мастер на распутье - что же предпринять дальше?
 

В старину рукоделию девочек учили сызмала бабушки. Мастерство это передавалось по наследству - у кого-то лучше получалось вязание, у кого-то вышивка, но лучшим подспорьем, особенно для сельчан, было искусство шитья. Кто научил Ольгу сидеть за швейной машинкой? Сколько помнит себя, шитье ее интересовало всегда, еще обучаясь в школе, справляла обновки и перелицовывала вещи и себе, и родне. В многодетной семье Нечаевых не принято было кивать на кого-то.
 

Выстроенные в ряд на подоконнике комнаты салона яркие изделия в технике оригами, созданные мастерицей, привлекают взгляд посетителя. В трудные времена умение рукодельничать, шить не раз помогало ей подзаработать. И когда предложили пройти переобучение от центра занятости населения Койгородского района, сама попросила направить именно на швейные курсы в Сыктывкар. Там же затем прошла и практику. Сначала шила для знакомых на дому. А в ноябре прошлого года отважилась открыть салон - купила на выделенные средства часть оборудования и арендовала помещение.
 

Рекламаций на услуги ее малого предприятия пока не было, говорит Ольга, потому разговор с посетительницей ее заметно расстроил. Но случается, жизнь обижает и побольней. Мы желаем мастерице удачи и побольше заказов...
 

Л.Васильева.
Фото Е.Шевченко. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций