Главная Общество Станет ли Совет коллективом единомышленников?
01.10.2015
Просмотров: 1129, комментариев: 0

Станет ли Совет коллективом единомышленников?

 По традиции председатель Территориальной избирательной комиссии Койгородского района Н.А.Ускирева зачитала постановление ТИК об определении результатов выборов депутатов Совета района, поздравила народных избранников и вручила им мандаты. С пожеланиями успешной деятельности к новому составу депутатского корпуса обратились исполняющая обязанности главы-руководителя администрации района Н.В.Костина и председатель Совета района четвертого созыва В.С.Мечетин.

Н.В.Костина, открывшая заседание, предложила избрать председательствующего. Им стал руководитель фракции партии «Единая Россия» в Совете МР В.В.Рублев.
 
В повестке дня значилось четыре вопроса, первым обсуждали вопрос об избрании главы МР «Койгородский»-председателя Совета. В соответствии с изменениями в Уставе МР «Койгородский», теперь эта должность в структуре муниципальной власти звучит именно так. В.В.Рублев предложил определиться с механизмом голосования и зачитал статью 28 последней редакции Устава МР, в пункте 6 которого значится: «Организацию деятельности Совета района осуществляет глава муниципального района-председатель Совета района, избираемый Советом района из своего состава на первом заседании тайным (открытым) голосованием». Но в том же Уставе в статье 30 записано: «Глава муниципального района-председатель Совета района избирается на первом его заседании из числа депутатов тайным голосованием на срок полномочий Совета района и осуществляет организацию деятельности Совета района».
Чтобы устранить это противоречие на практике, председательствующий предложил коллегам определиться с процедурой голосования. Большинство (11 депутатов) высказались за тайное голосование. Началось выдвижение кандидатов на эту должность. В.В.Рублев предложил кандидатуру однопартийца М.В.Данилова, которую единороссы большинством голосов ранее поддержали на районной партконференции. В пользу Максима Владимировича выступила  и руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Н.В.Абаулина.
 
В альтернативу от группы самовыдвиженцев была предложена кандидатура А.И.Главинской. Это компетентный, высокопрофессиональный специалист. Многие жители района уважают ее деловые и человеческие качества, которые как раз необходимы для работы в данной должности. Опытный управленец: ранее успешно возглавляла отдел образования администрации района. Прекрасно разбирается в бюджетном процессе. А бюджет - это основа всего. Как патриоту района ей не безразлична его судьба. Поэтому была выражена надежда, что она сможет организовать конструктивную работу Совета, объединить депутатов в решении важнейших проблем, которые имеются в районе. Поддержал ее кандидатуру и депутат Совета района А.В.Вольгин.
Далее выступила руководитель филиала Общественной приемной Главы РК Г.М.Комышева. Вызвало удивление то, что она озвучила решение совета общественности района о поддержке кандидатуры, предложенной секретарем Койгородского местного отделения партии «Единая Россия» А.Г.Кузнецовой. Ведь ранее, еще до начала процесса выдвижения кандидатов, Галина Михайловна предлагала А.И.Главинской идти кандидатом в депутаты Совета от МОД «Коми войтыр». Но поскольку необходимые документы от общественного движения не были оформлены своевременно, Антонида Ивановна пошла на выборы от своего родного Гургана самовыдвиженцем.
М.В.Данилов также выдвинул на эту должность кандидатуру В.В.Рублева.
 
И тут попросил слово кандидат в депутаты Совета МР по избирательному округу №8 А.Н.Казаринов. Сначала  председательствующий отказал ему в этой просьбе, но А.И.Главинская напомнила: заседание Совета МР открытое, на нем может присутствовать и выступить любой гражданин. Никто и не предполагал, что последовавшее выступление А.Н.Казаринова (он высказал личную точку зрения на текущий момент в республике и региональном отделении ВПП «Единая Россия», а также призвал депутатов Совета при голосовании подумать прежде всего о своих избирателях, а не о собственных амбициях и партийных интересах) вызовет скандал, который затем продолжится в кулуарах.
 
В результате тайного голосования, на время которого из зала вышли все присутствующие, кроме депутатов Совета, главой МР «Койгородский»-председателем Совета большинством голосов (8) избрана А.И.Главинская, за М.В.Данилова отдали голоса четверо, В.В.Рублева поддержали трое.
 
Заместителем главы МР «Койгородский»-председателя Совета избран М.В.Данилов, он же стал председателем комиссии по бюджету, налогам и экономическим вопросам. Председатель комиссии по социальным вопросам - Ю.А.Данилова, председатель комиссии по сельскому хозяйству, промышленности и природопользованию - В.В.Рублев.
В самом начале заседания Совета переполненные эмоциями депутаты не обратили внимание на то, что в повестку дня включен вопрос, которого не было в приглашениях, направленных им заранее.
 
По этому четвертому вопросу выступила  руководитель аппарата АМР «Койгородский» Е.В.Ермакова, обратившая внимание депутатов на изменения  статуса руководителя администрации района и процедуры его выборов. До назначения нового руководителя администрации МР «Койгородский» по результатам конкурса на замещение этой должности Совет района возложил исполнение его обязанностей на Н.В.Костину. После того, как повестка дня была исчерпана, состоялась беседа депутатского корпуса с Н.В.Костиной.
 
Л.Матвеева.
Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций