Главная Общество Стали ли мы курить меньше?
31.03.2014
Просмотров: 1682, комментариев: 0

Стали ли мы курить меньше?

По сообщениям федеральных СМИ, в Госдуме РФ убеждены: снижение числа курильщиков - результат «антитабачного» закона. «Такие же результаты были отмечены и в других странах, после того как в них были приняты аналогичные антитабачные меры - запрет на курение в общественных местах, отмена рекламы табака, страшные картинки на сигаретных пачках и т. д.», - считает Наталья Костенко, замдиректора Департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздрава РФ.
 

Скептики полагают, что принятые меры не могли дать таких молниеносных результатов. Возможности запретов и угроз небеспредельны. По мнению экспертов, дальнейшего снижения числа курильщиков можно добиться только с помощью экономических мер. «Мировая практика показывает, что запретительными мерами можно добиться снижения уровня потребления табака примерно на 25%, а дальнейшее уменьшение возможно лишь с повышением акцизов», - поясняет Дмитрий Янин, председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей.
Исполнительный же директор Движения за права курильщиков А.Лоскутов считает, что все существующие антитабачные меры - и запретительные, и экономические - недостаточны. Реальный эффект снижения числа курящих в России может дать программа по недопущению к табакокурению подрастающего поколения.
 

Стало ли меньше курильщиков в результате запретительных мер в нашем районе, сказать трудно. Но вот по информации инспектора по исполнению административного законодательства отдела полиции № 14 МО МВД России «Сысольский» Ирины Достоваловой, с начала этого года сотрудниками местной полиции составлено 11 административных протоколов на нарушителей «антитабачного» закона за курение в общественных местах – в частности на крыльце автопавильона, на территории центральной районной больницы, вблизи (ближе 15 метров) клубов и домов культуры. Все нарушители отделением надзорной деятельности по Койгородскому району оштрафованы по низшей планке, предусмотренной статьей 6.24 КоАП РФ – на 500 рублей (статья предусматривает штраф до 1000 рублей, нарушение же установленного законом запрета курения табака на детских площадках влечет наложение штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.)
 

К сожалению, установленные штрафы начали применяться еще далеко не везде. Как объясняют стражи правопорядка, практически нигде «запрещенные территории» до сих пор еще не оборудованы специальными знаками, информирующими курильщиков о необходимости воздержаться от курения. Таким образом, многим еще не до конца понятно, где можно курить, а где нет. Однако в любом случае незнание закона не освобождает от ответственности.
Стоит напомнить, что с 1 июня этого года курение будет запрещено в поездах дальнего следования, кафе, ресторанах, барах, гостиницах, а также будет запрещена открытая выкладка табачных изделий в магазинах. Ожидается, что новая порция запретов принесёт свои плоды.
 

Т.Алексеева. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций