Главная Общество Справили новоселье
12.05.2015
Просмотров: 1488, комментариев: 0

Справили новоселье

Строительство фермы  и установка оборудования обошлись хозяйству в 16,4 миллиона рублей, из них 1 миллион 300 тысяч выделил райбюджет. Из республиканского бюджета получена субсидия на техперевооружение и строительство в пределах 13 миллионов. 
 
    Традиционную красную ленточку разрезали министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми В.В.Мальцев, и.о. главы МР «Койгородский» Н.В.Костина, директор ООО «Койгородок» М.К.Турубанов и гендиректор фирмы «Ижагротехстрой» А.И.Иванов. В торжественной церемонии приняли также участие представители отраслевого министерства, начальник райсельхозотдела А.А.Сандригайло и специалист отдела В.Н.Тебеньков, работники койгородского отделения ООО «Койгородок» во главе с бригадиром В.С.Турышевой.Фирма возвела ферму в прошлом году за один сезон, она же установила оборудование. Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РК П.В.Хоробрых, курирующий модернизацию ферм в республике, отмечает: «Ижагротехстрой» наиболее надежная фирма из ижевских предприятий, ведущих строительство и реконструкцию животноводческих помещений в республике - специалисты работают быстро и качество работ достаточно высокое. В других районах, к сожалению, некоторые подрядчики работы задерживают.
 
Впрочем, у Петра Васильевича, да и у министра возникло несколько вопросов к строителям. А.И.Иванов и инженер-технолог фирмы О.Г.Обещалов дают разъяснения по каждому пункту. На вопрос о гарантийном обслуживании прозвучало - фирма не оставляет свои объекты и после сдачи в строй, следит за функционированием оборудования. Директор ООО «Койгородок» замечает: все должно показать предстоящее лето, а затем и первая зимовка в новом помещении.
Животных перевели сюда только накануне, когда наступила устойчиво теплая погода. Хотя подрядчики отмечают - уровень тепла и влажности в помещении регулирует автоматика, все зависит от того, какой режим работы ей задать. 
В незаполненном пока полностью помещении громко мычат коровы. Накануне вечером здесь прошла первая дойка, нынешняя утренняя - уже вторая по счету. Доярки радуются светлому просторному помещению, где сейчас высокий уровень механизации труда и осваивают новое оборудование.
 
М.К.Турубанов отмечает: здесь вполне возможно обслуживать поголовье в сто с небольшим голов и одной доярке, для начала максимум двум. Корма раздает тракторист, вода  поступает в поилки по водопроводу.
В приветственном слове Н.В.Костина особо отметила - этот объект очень нужен и важен для муниципалитета во всех отношениях. В.В.Мальцев напомнил: перед животноводами республики поставлена жесткая задача - довести удой на корову до 5000 кг от каждой коровы, запасти кормов в 23 кормовые единицы на каждую голову в стаде и пожелал, как и другие выступавшие, успешной работы животноводам.
 
Кормовая база - головная боль аграриев. В прошлом году в нашем районе была засуха, и механизаторам ООО «Койгородок» пришлось ехать даже в Кобру, чтобы в достатке запасти корма на стойловый период. В Гриву сено доставляли за 90 км. В то же время хозяйство не может официально оформить в собственность паевые наделы, арендуемые сейчас у жителей сел района, провести межевание - все это стоит немалых средств. Но все высвобождающиеся собственные и заемные средства оно тратит на модернизацию ферм, приобретение новой кормозаготовительной техники. 
 
Будет ли продолжение проекта  М.К.Турубанова - реконструкция фермы на 200 голов в Гриве? В.В.Мальцев и П.В.Хоробрых считают: нынешний маленький подарочек коллективу предприятия - все же только начало. Продолжить реализацию проекта необходимо. «Ведь ферма в Койгородке была построена с прицелом на то, что сюда будет временно перебазирована на период реконструкции часть поголовья из Гривы. Так что во что бы то ни стало надо приступить к реализации второго этапа проекта если не в 2015-м, то в 2016-м году. Это и есть наша задача».
 
 
Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций