Главная Общество Спайсовая чума
01.10.2015
Просмотров: 1178, комментариев: 0

Спайсовая чума

 Не помнишь проблему – значит, ее нет?

Что такое спайсы (курительные смеси)? Это - вещества, обладающие наркотическим действием, содержащие ядовитые компоненты и представляющие опасность для здоровья человека. Так почему они так «популярны»? Может, причина в том, что сейчас все разговоры молодежи сводятся к тому, как можно наилучшим образом соответствовать моде? Мода в одежде, в манере общения, в манере поведения... Если ты соответствуешь моде, то ты – «крут», а если нет – «тусуйся на стороне». А, может, причина в неумении решать проблемы? Ведь проблемы есть всегда и везде. Сильные личности ищут пути решения, что-то читают, обдумывают, прикидывают варианты. Если сказать проще - напрягают мозги. К сожалению, многие даже в свои лет 18+ молодые люди предпочтут забыть о проблемах, вливая в себя литры алкоголя и обкуриваясь до потери пульса. Как говорится, нету тела-нету дела, так и тут, не помнишь проблему-значит её нет.
 
Исповедь «спайсового курильщика»
 
А ещё в 15-16 лет нынешним подросткам скучно. Как и одному из моих знакомых (назовём его Сергей). Сейчас ему 18, спайсы не курит год, хотя признаётся - иногда очень хочется. Стаж спайсового курильщика у Сергея два года:
-  Друг как-то показал пакетик, говорит, знаешь что это? Ответил, типа догадываюсь. Я и согласился попробовать, под пивом был! А под алкоголем эффект усиливается! Песня даже есть - «а эти чувства не заменить словами». Сидели потом по вечерам, курили, ссылаясь на то, что делать один фиг нечего. Найти было очень легко, пара звонков и «вес» на кармане. В училище было шесть групп на курсе, почти в каждой человек, который продаёт, и много кто употреблял! Масштаб огромный! Тогда ничего не боялись: ни «ментов», ни родителей. Отмазка была, типа пивка попил, а глаза ветром надуло или не выспался. Как отпустит, меня не ломало и не трясло. Наверно, не так много курил, как другие... А потом кипиш начался. Раньше если 1 грамм на кармане, могли по почкам наддавать и отпустить, а когда я бросал, попасть за решётку можно было и за хранение  0,5 грамма, и за употребление. Трёх «друзей» посадили, вот и стимул появился поскорее отказаться...

Закон накажет сурово
 
 Для справки, спайсы - это наркотик, а в статье 6.9. Кодекса об административных правонарушениях конкретно говорится о том, что потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача влечет наложение административного штрафа в размере от четырех до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 
Административный штраф в размере от четырех до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток по части второй статьи 20.20 КоАП налагается за потребление наркотиков либо иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах.
 
Согласно части 1 статьи 228 Уголовного кодекса, незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта, то есть для собственного употребления, наркотиков в значительном размере наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет, или ограничением свободы на тот же срок.
 
Часть 2 статьи 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового за те же деяния, совершенные в крупном размере.
Распрощайся со 
здоровьем, или Шаг в бездну   
 С законом разобрались, а как курение спайсов влияет на здоровье? По словам Сергея, самое ужасное здесь не физическое действие, а психическое - начинаешь всего бояться, появляется паранойя.
 
А врачи-наркологи отмечают два типа негативного воздействия курительных смесей на организм:
- местное - раздражение слизистых оболочек гортани, бронхов, что вызывает кашель, хронический бронхит и вероятность развития раковых опухолей;
 
- центральное - угнетение или стимуляция центральной нервной системы, что вызывает развитие различных психических заболеваний и поражение головного мозга (употребление спайсов может привести к суициду).
У потребителей курительных смесей часто наблюдается состояние передозировки, которое сопровождается тошнотой, рвотой, головокружением, бледностью, потерей сознания и возможным смертельным исходом. Важно вовремя оказать первую помощь и срочно вызвать врачей из службы «03».
 
Правда, насчёт суицида у моего знакомого такое мнение:
- Я бы не стал всех относить к суицидникам, кто под спайсом «спрыгнул» с окна или балкона. Они этого не хотят, просто им воздуха не хватает, и они идут подышать свежим воздухом, состояние очень «пьяное», шатает нехило так, вот и падают...  
 
Проблему лучше предотвратить, чем потом долго и не всегда успешно с ней бороться
 
Любую проблему лучше предотвратить, чем потом долго с ней бороться. И один из способов - это проведение антинаркотических профилактических акций. Сейчас, с сентября по декабрь, в регионе проходит акция  «За здоровье и безопасность наших детей». Педагогов, школьников и родителей ожидают собрания, «круглые столы», конференции по проблемам профилактики девиантного поведения, которое может привести к употреблению наркотиков. 
Со спайсовой лихорадкой пытаются бороться - выявляют, запрещают, наказывают. Но это проблема, касающаяся не только здоровья отдельных членов общества, страдающих этим недугом. Это проблема общества в целом. 
Е.Карманова.

Какие изменения в поведении детей должны насторожить родителей?
- покрасневшие или мутные глаза, перепады настроения, нарушение координации движений, изменение темпа речи и ее смазанность, галлюцинации, нарушение сна (сонливость или бессонница);
- отсутствие интереса к учебе и к привычным увлечениям, прогулы школьных занятий, ухудшение памяти и внимания, снижение успеваемости, скрытность, лживость, появление новых сомнительных друзей, увеличение финансовых запросов, склонность к воровству.
Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций