Главная Общество Совет Советов
20.02.2013
Просмотров: 1460, комментариев: 2

Совет Советов

Совет Советов

В их числе был и председатель Совета МР «Койгородский» В.С.Мечетин. Мы попросили его поделиться впечатлениями о принятых решениях.
 

- Открывая заседание, Председатель Государственного Совета региона Игорь Ковзель подчеркнул актуальность его повестки: 2013 год в России объявлен Годом охраны окружающей среды, а в Республике Коми - Годом спорта.
Руководитель Агентства РК по физической культуре и спорту Николай Гордеев рассказал об итогах реализации целевой республиканской программы «Развитие инфраструктуры физической культуры и спорта в Республике Коми на 2008-2013 годы». Как он отметил, за четыре года реализации программы в республике было построено 18 и реконструировано три спортивных объекта, а доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, увеличилась до 23,9 процента. По данному показателю Республика Коми занимает двенадцатое место в России и первое в Северо-Западном федеральном округе.
 

Выступившие депутаты местных советов также отметили положительный эффект от реализации программы. И для того, чтобы закрепить результат, необходимо ее продолжить. По их мнению, в районах нужно начать строительство бассейнов и лыжных баз, хоккейных «коробок», провести ремонт школьных спортзалов, мониторинг всех недостроенных спортивных объектов с целью их реконструкции и дальнейшего использования. К примеру, директор детско-юношеской спортивной школы «Северная Олимпия» Андрей Горбунов предложил создать специальные межведомственные комиссии, которые контролировали бы ход возведения спортивных объектов и обращали внимание подрядчиков на возможные недостатки.
 

Заместитель председателя Комитета Госсовета РК по социальной политике Людмила Афанасьева разделила мнение о том, что без развития инфраструктуры сделать занятия спортом популярными и престижными невозможно. Какона подчеркнула, есть смысл подумать о выделении средств из республиканского бюджета на разработку проектно-сметной документации для строительства новых объектов.
«Реализация органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов охраны окружающей среды» - так звучал второй обсуждаемый вопрос повестки.

Главная проблема, которая стала актуальной за последние годы - рост количества несанкционированных свалок, несоответствие существующих официальных полигонов нормативным требованиям, а также вопросы по организации защиты земельных и водных объектов. Выходом по решению этой проблемы руководители местных советов посчитали строительство заводов по переработке отходов. Также были озвучены предложения о налаживании работы местной власти с органами МВД в части ответственности за несанкционированный сброс мусора и активизации общественного контроля. В своём выступлении председатель профильного парламентского комитета Александр Макаренко предложил активнее работать в области охраны окружающей среды и самим муниципалитетам.
 

Ю.Александрова.
Фото с официального сайта Госсовета РК. 

Комментарии

а это на фото тоже с койгородка мужчина?

Гость
26.02.2013, 22:41

Это вроде бывший помощник прокурора - В.А.Тебеньков

Гость
17.04.2013, 12:31


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций