Главная Общество Совет общественности предлагает
24.02.2014
Просмотров: 1272, комментариев: 0

Совет общественности предлагает

За последние годы в Койгородском участке ОАО «Монди СЛПК» в связи с изменением технологии заготовки древесины произошло резкое сокращение рабочих мест. В районе сегодня уровень безработицы - один из самых высоких в республике, а на 1 января 2014 года снова произошло сокращение 27 работников «Монди». Высок уровень работы среди жителей района вахтовым методом. Все это не может не сказываться на социальном самочувствии населения, особенно в лесных поселках. Идет массовый его отток, в первую очередь молодежи, за пределы муниципалитета - в другие районы Коми, регионы России (в 90-х годах ХХ века в районе проживали 13 тысяч человек, сегодня 8500). Невысок уровень рождаемости, сохраняется высокий уровень смертности, идет рост количества неполных семей. В поселках много аварийного и ветхого жилья, построенного леспромхозами еще в 50-60-х годах ХХ века.
 

И, на наш взгляд, уровень финансовой составляющей договора о соцпартнерстве ОАО «Монди СЛПК» и администрации МР «Койгородский» в 6 млн. рублей недостаточен, чтобы в полной мере решать проблемы муниципалитета, возникающие в связи с политикой холдинга, прежде всего по сокращению рабочих мест.
 

Все это не может не беспокоить общественность района. Мы заранее направляли приглашение генеральному директору холдинга Йормо Турпейнену на заседание, но на встречу с общественниками приехал директор по лесообеспечению Аксель Бендер. В результате состоявшегося разговора мы предложили руководству холдинга обратить внимание на следующие аспекты:
- пропорционально объемам расчетной лесосеки, заготавливаемых объемов древесины и площади аренды лесов увеличить сумму финансовых средств в договоре соцпартнерства не менее 15 млн. рублей; задействовать на 100 процентов предпринимателей-грузоперевозчиков района на перевозках древесины за пределы района; не допустить дальнейшего сокращения работающих в Койгородском участке холдинга, трудоустраивать на вновь открываемых производствах на территории муниципалитета местных жителей; привлечь инвесторов, создать на территории района призводство лесопиления на 300 рабочих мест; практиковать ОАО «Монди СЛПК» тройственные договора с администрацией МР «Койгородский», Дорожным агентством Республики Коми по ремонту и строительству дорог; ежегодные договора о социальном партнерстве согласовывать с общественностью района.
 

Совет считает: если холдинг не будет решать проблемы местного населения, представители общественности будут вынуждены обращаться в международные инстанции в защиту прав жителей района.
 

Г.Комышева,
председатель совета
общественности района. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций