Главная Общество Соблюдена ли процедура?
10.11.2014
Просмотров: 1234, комментариев: 0

Соблюдена ли процедура?

Уже несколько лет жители района имеют возможность задать интересующие их вопросы, обратиться с проблемой к корреспондентам районной газеты через группу «Новая жизнь» в социальной сети «Вконтакте». Обращения самые разные. К примеру, 23 октября назвавшая себя Верой Ивановой участница группы написала:

- Очень хочется узнать через газету, насколько законна продажа здания бывшего райпо, которое находилось на балансе Койгородского райпо. Хотелось бы получить ответ от компетентных органов, например, от прокуратуры, каким должен быть процесс продажи. Разве не судебные приставы должны были выставить на продажу это здание в счет погашения долгов предприятия потребительской кооперации? Неужели в районе не нашлось бы желающих приобрести его? Почему Союз потребительских обществ РК принимает решение об этом? Вопрос читательницы мы адресовали прокурору района Ивану Николаевичу Соколову: - Потребительским обществом является добровольное объединение граждан или юридических лиц, созданное для торговой, заготовительной, производственной и иной деятельности в целях удовлетворения материальных и иных потребностей его членов. Как и иное юридическое лицо, потребительское общество самостоятельно в принятии производственных и иных решений.

Единственным ограничением в данном случае будет являться порядок принятия таковых решений, так как вопросы, связанные с отчуждением недвижимого имущества, принятием решений о реорганизации и ликвидации потребительского общества, вступления в союзы, являются исключительной компетенцией общего собрания пайщиков потребительского общества. Порядок проведения общего собрания пайщиков установлен уставом предприятия и Законом РФ от 19.06.1992 № 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации».

Таким образом, потребительское общество вправе самостоятельно принимать решения о продаже того или иного имущества при условии соблюдения процедуры принятия такого решения. Что касается вопроса продажи имущества предприятия ввиду имеющейся у него задолженности, то здесь, в первую очередь, следует соотнести сумму долга и предполагаемую стоимость имущества, что, в данном случае, явно несоразмерно. Необходимо также иметь в виду все последствия этой продажи, в том числе прекращение существования потребительского общества как такового.

Записала Ю.Данилова.

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций