Главная Общество Следствие ведут знатоки
20.01.2014
Просмотров: 1478, комментариев: 0

Следствие ведут знатоки

Следствие   ведут знатоки

Уголовные дела производством не прекращались и не приостанавливались (АППГ- 1/0), для производства дополнительного расследования прокурором и судом не возвращались. По всем оконченным производством уголовным делам внесены представления в порядке, предусмотренном ч. 2 ст. 158 УПК РФ, об устранении причин и условий, способствующих совершению преступления.
 

При тесном взаимодействии с органами прокуратуры и внутренних дел активизирована работа по выявлению, пресечению и расследованию преступлений коррупционной направленности. Возросло количество таких уголовных дел, расследованных следственным отделом (в 2012 году - 1, в 2013 - 3). В 2013 году расследовано два уголовных дела в отношении выборных должностных лиц органов местного самоуправления на территории Койгородского района.
 

Так, завершено расследование уголовного дела в отношении действующего главы района, которому предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 286 ч. 2 УК РФ и 285 ч. 2 УК РФ, в связи с превышением должностных полномочий при передаче в аренду объекта недвижимости, находящегося в собственности сп «Койгородок», и злоупотреблением полномочиями в связи с дачей указания управлению образования администрации МР «Койгородский» о сокращении ставок операторов стиральных машин во всех дошкольных учреждениях района в целях обеспечения работой банно-прачечного комбината, переданного в аренду предпринимателю Е.Б.Грищенко. В настоящий момент уголовное дело рассматривается судом.
 

Также завершено расследование уголовного дела в отношении главы сп «Койгородок» И.Г. Трифонова, которому органами предварительного расследования было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 2 УК РФ (превышение должностных полномочий) в связи с предоставлением на территории сельского поселения жилья родственнику вне установленной очереди и при отсутствии на то законных оснований. Сысольским районным судом И.Г.Трифонов признан виновным в совершении этого преступления, однако до настоящего момента приговор, в связи с его обжалованием подсудимым, в законную силу не вступил.
 

В течение 2013 года сотрудниками органов внутренних дел в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был установлен факт передачи взятки должностному лицу ГИБДДД за совершение заведомо незаконных действий - уничтожение и ненаправление в суд для рассмотрения административного протокола, составленного в отношении местного жителя в связи с управлением машиной в состоянии алкогольного опьянения. Это уголовное дело расследовано следственным отделом, гражданину предъявлено обвинение в покушении на совершение преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 3 УК РФ. В настоящий момент попытавшийся передать взятку сотруднику ГИБДД водитель осужден, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 25 тыс. рублей.
 

Анализ расследованных уголовных дел общеуголовной направленности показал: практически все преступления, независимо от степени их тяжести, были совершены жителями района в состоянии опьянения. Так, практически все преступления против порядка управления, в том числе сопряженные с применением насилия к представителям власти (за год расследовано шесть таких фактов), совершены лицами в алкогольном опьянении в отношении сотрудников полиции, пресекавших противоправное поведение граждан.
 

Завершены расследованием два уголовных дела по признакам ст.105 ч. 1 УК РФ (убийство) и ст. 111 ч. 4 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего), возбужденных в отношении жителей нашего района, которые в состоянии алкогольного опьянения причинили несовместимые с жизнью телесные повреждения близким родственникам в быту.
 

Расследованы семь фактов незаконного вторжения граждан в чужое жилище, и здесь также не обошлось без алкоголя.
В течение 2013 года следственным подразделением завершено расследование уголовного дела об особо тяжких преступлениях против половой свободы и неприкосновенности малолетнего ребенка, имевших место в 2012 году на территории района. Преступление, выявленное органами внутренних дел, совершено несовершеннолетним лицом из неблагополучной неполной семьи. В ходе расследования установлены факты ненадлежащей профилактической работы с этим несовершеннолетним со стороны органов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в районе, о чем следственными органами направлена соответствующая информация в КПДН.
 

Граждане, в отношении которых было совершено преступление, либо чьи права были нарушены, могут обратиться за защитой своих прав в Сысольский межрайонный следственный отдел по адресу: с. Койгородок, ул. Полевая, д. 28, либо по телефонам: 9-16-01, 95-3-27.
 

Кроме того, в следственном управлении Следственного комитета РФ по Республике Коми установлен «телефон доверия»: 88002001170. Прием обращений осуществляется на автоматической основе с аудиозаписью.
 

Н. Пономаренко, заместитель руководителя  Сысольского межрайонного 
следственного отдела Следственного управления Следственного комитета
РФ по Республике Коми.

 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций