Главная Общество Шоколадка полезнее и вкуснее
13.04.2015
Просмотров: 1556, комментариев: 0

Шоколадка полезнее и вкуснее

Здоровье - одно из самых главных сокровищ в жизни каждого человека. Поэтому выделить сутки в году для восхваления такой ценности, как здоровье, в череде праздников и «именных» дней просто необходимо. 7 апреля, в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения, весь мир отмечает День здоровья. Кто-то в этот день начинает заниматься спортом, кто-то проживает его так, как любой другой день. А наши волонтёры совместно с Койгородской ЦРБ в этот день провели в средней школе с.Койгородок акцию «Брось сигарету, брось!» .

По данным ВОЗ, в мире в среднем каждые шесть секунд умирает человек от заболеваний, связанных с курением табака, в том числе и сердечно-сосудистой системы. Цель акции состояла в том, чтобы поддержать политику государства в деле борьбы с курением, сделать небольшой, но значимый вклад в развитие нашего общества, призывая «будущее России» вести здоровый образ жизни. Ни для кого не секрет, что большая часть подростков начинает курить именно в школе, с 12-13 лет. 7 апреля им предоставилась возможность обменять «гадость» на вкусные шоколадки.

Прозвенел звонок с урока на большую перемену, поэтому ребят пока мало, все в столовой. За пять минут мимо прошло несколько учеников, удивлённо поглядывавших на волонтёров. В их глазах отчётливо читается: «Что здесь происходит?» Добровольцев получить «милкивей» или «несквик» за сигарету пришлось ждать долго. Зато младшеклассники оккупировали весь стол, на котором лежали буклеты и листовки с информацией о вреде курения и о том, почему важно как можно скорее избавляться от этой пагубной привычки. С серьёзными лицами дети вчитывались в каждое слово. А затем их вытеснили курильщики, которые ради шоколадки готовы были расстаться и с тремя сигаретами сразу. Были и такие, кто для обмена подходил неоднократно. Не остались в стороне и некурящие, активно помогавшие друзьям распрощаться с никотиновой палочкой, подталкивая их к обмену.

За пятнадцать минут перемены школьники мини-ураганчиком смели все конфеты, а в бутылке с водой, которая послужила орудием уничтожения, размокали 45 сигарет. На этом волонтёры останавливаться не собираются и в сотрудничестве с ЦРБ будут проводить подобные мероприятия и дальше, чтобы подчеркнуть пагубность вредных привычек, доказать всем курящим, что конфеты лучше сигарет, полезнее и вкуснее. Все участники получили заряд положительных эмоций и еще больше вдохновились на совершение добрых полезных дел.

Как мы уже сообщали, 2015 год в России объявлен Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Поэтому в рамках Всемирного дня здоровья в фойе администрации МР «Койгородский» с 10 до 12 часов любой желающий мог измерить артериальное давление, пульс, вес, рост, узнать индекс массы тела. Из брошюр можно было узнать всё о здоровом питании, рекомендации желающим похудеть. Прием вели медсестра Койгородской ЦРБ П.В.Лезликова и диетолог Койгородской ЦРБ М.С.Попова.

Если вес и рост не особо волновали граждан, то к измерению давления отнеслись со всей серьёзностью, ведь оно является важным показателем самочувствия человека. Очень важно регулярно контролировать его и дома, используя для этого собственный тонометр. Человек, который пренебрегает этой простой мерой, подобен тому, кто строит свой дом у подножия действующего вулкана. У 8 из 45 посетителей, побывавших в фойе администрации за два часа, давление отличалось от их рабочего.

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций