Главная Общество Школа будущего первоклассника учит учиться
18.05.2015
Просмотров: 1362, комментариев: 0

Школа будущего первоклассника учит учиться

Конец учебного года. Пора подведения итогов и построения планов на будущее. Прошло три года, как  на базе МБОУ «СОШ» с. Койгородок был создан Инновационный муниципальный образовательный центр. Дошкольные образовательные учреждения  и ИМОЦ  реализуют единую линию развития ребенка на этапах дошкольного, начального общего и основного общего образования, что придаёт педагогическому процессу целостный, последовательный и перспективный характер. 
 
В  рамках проведения мероприятий к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 7 мая в спортивном комплексе прошли ставшие уже традиционными игры «Весёлые старты». Их участниками стали учащиеся 1»а» класса и будущие первоклассники МДОУ «Детский сад  № 1», МАДОУ «Детский сад № 2 общеразвивающего вида» с.Койгородок. 
Каждая команда представила название и девиз. Сама программа включала разнообразные конкурсы на скорость, ловкость и точность. Ребята в командах оказались очень старательными, и каждый был настроен только на победу. Впрочем, в упорной борьбе победила дружба. Всем командам вручены грамоты и сладкие призы. Участники и болельщики получили яркие впечатления и удовольствие от соревнований. Хочется выразить слова благодарности их организаторам Ларисе Николаевне Бурда и Светлане Анатольевне Майбуровой. 
 
В рамках метапредметной недели школы, которая также была посвящена 70-летию Победы, прошёл день открытых дверей в «Школе будущего первоклассника» (ШБП). Открытые занятия посетили воспитатели и родители. Цель  таких занятий – не только подготовить ребенка к школе интеллектуально, физически и психологически, но и пробудить интерес к учебе, познанию нового, что в дальнейшем поможет вырасти ему уверенной и целеустремленной личностью. Я уверена в том, что учитель начальных классов не дублирует работу воспитателя  в плане образования детей, а дополняет и расширяет знания ребенка.
 
Впервые занятия в Школе будущего первоклассника проводились  по учебно-программному комплексу «Преемственность». Это позволило педагогам в полной мере использовать разные методы обучения. Интеллектуальные занятия чередовались весёлыми активными ролевыми играми, музыкальными паузами, физкультминутками и творческими заданиями. При такой форме обучения ребята не успевали уставать. Дети, прошедшие подобную подготовку, легче адаптируются к школе, они более усидчивы на уроках, внимательны к словам учителя, способны быстро и надолго запоминать нужную информацию.
 
Одним словом, они умеют учиться, работать в классе, слушать и слышать учителя, выполнять его требования. Ведь учеба - это, по сути, первая сознательная трудовая деятельность, которая требует от ребенка внимания, прилежания, упорства, умения завершить начатое дело. 

Школа будущего первоклассника - это бесплатная образовательная услуга, которую оказывает наша школа в рамках деятельности ИМОЦ. И очень жаль, что не все родители используют возможность многосторонне, комплексно подготовить ребёнка к обучению в первом классе. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций