Главная Общество Шары в небе - символ скорби и памяти
24.11.2014
Просмотров: 2227, комментариев: 0

Шары в небе - символ скорби и памяти

Утро 16 ноября. Машина ОП №14 МО МВД «Сысольский» подъезжает на площадь п.Койдин. Пока никого из участников акции нет. Но тут же одна за другой начали подъезжать машины. Как правило, в акции участвуют те, кого не оставляют равнодушными трагедии на дорогах, а также в чьи семьи пришла беда из-за ДТП.

Десять минут одиннадцатого. Колонна машин начинает движение в сторону райцентра. Первая остановка - за мостом. На снегу - алые гвоздики, зажигается свеча в лампадке. О том, какова сегодня ситуация на дорогах страны, республики, района, сообщает государственный инспектор дорожного надзора С.Е.Костина. А она не радует - только в это воскресное утро снова сообщения на новостных лентах о гибели людей на дорогах, в том числе двое погибших в нашей республике. В небо взмывают белые шары, символ скорби и памяти, это дело поручено юным участникам. Решено, что их будут выпускать на каждой остановке колонны.

Таких остановок с каждым годом, к сожалению, все больше. Участники акции вспоминают, где произошли аварии со смертельным исходом ранее и напоминают о них организаторам. В местечке Вадор райцентра жители близлежащих домов высыпали на улицу: что случилось? За время движения к колонне уже присоединились новые участники... Улица Луговая, улица Советская, улица Новая. На месте происшествий остаются цветы, лампадки, шары. Мамы молча плачут. Хоть и говорят - время лечит, это вовсе не так.

Память вновь и вновь бередит сердечные раны. И вот колонна останавливается на площадке возле перекрестка трасс Визинга-Кажым, Койгородок-Нючпас.Это завершающая остановка. Здесь участники вспоминают всех земляков, погибших на дорогах района и за его пределами. Последняя связка шаров никак не хочет подняться в воздух. И до этого часть шаров самопроизвольно цеплялась за ветки деревьев, но тут она повисла рядом с дорожным полотном и поневоле напомнила строгого инспектора дорожного движения. Однако проезжавшие мимо машины не снижали скорости... Когда инспектор дорожного надзора С.Е.Костина раздавала буклеты водителям на площадке возле автостанции райцентра, один из таксистов заметил: - «Девятка», разбившаяся вчера на городской трассе, обогнала меня. Сразу же подумал: куда спешит? Дорога-то скользкая. И буквально через некоторое время увидели машину на месте аварии, возле которой уже толпился народ...

Организаторы акции выражают признательность индивидуальным предпринимателям Н.В.Останиной и Е.А.Чеглецовой, а также директору Центра занятости населения Койгородского района С.В.Бажукову за оказанную помощь в ее проведении.

Л.Матвеева.

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций