Главная Общество Шаг в будущее всегда труден
06.04.2015
Просмотров: 1197, комментариев: 0

Шаг в будущее всегда труден

Перед весенними каникулами для учащихся 9-11 классов школ района прошла ярмарка учебных мест, которую ежегодно устраивает ГУ РК «ЦЗН Койгородского района». У выпускников впереди не только экзамены, сейчас ещё и время принятия очень важного решения по выбору будущей профессии.

Открытие началось с выступления младшеклассников. «У меня растут года, будет и семнадцать. Где работать мне тогда, чем заниматься?» - звучали со сцены стихи. Этот вопрос встает перед любым подростком, который думает о будущем. С приветственными словами выступили директор ГУ РК «ЦЗН Койгородского района» С.В.Бажуков и заместитель руководителя администрации района А.Г.Кузнецова. Они отметили важность ярмарки и призвали учащихся ответственно подойти к выбору профессии. Ведь от этого во многом зависит не только карьерное продвижение, но и материальное благополучие в будущем.

В этом году на ярмарке было представлено двенадцать учебных заведений. Рассказать о рынке специальностей и сориентировать ребят на наиболее востребованные профессии приехали представители Ухтинского государственного технического университета, Коми республиканской Академии государственной службы и управления, Сыктывкарского лесного института, Сыктывкарского медицинского колледжа им. И.П.Морозова, Сыктывкарского колледжа сервиса и связи, Визингского филиала Коми республиканского агропромышленного техникума, Сыктывкарского лесопромышленного техникума. Также о возможности получения профессии в ведомственных учебных заведениях рассказали представители отдела военного комиссариата РК по Сысольскому и Койгородскому району, МО МВД России «Сысольский» и ФКУ УИН ГУФСИН России по Республике Коми. Отступил от традиционного предоставления информации об учебном заведении Сыктывкарский автомеханический техникум. На нескольких столах расположился макет города, машинки, флажки - каждый пункт, где может возникнуть проблема с транспортом и как итог, на какую специальность можно выучиться в техникуме, чтобы устранить все неполадки.

В целом все учебные заведения традиционно ознакомили школьников с профессиями, по которым проводится обучение, показали демонстрационные видеоролики, рассказали о правилах приёма и обучения, не обошли стороной вопрос об организации отдыха для студентов.Большим плюсом для выпускников становится помощь учебного заведения в трудоустройстве. Широко использовалась наглядная агитация: буклеты, плакаты. Представителями ГУ РК «ЦЗН Койгородского района» и МБОУ «СОШ с.Койгородок» был оформлен стенд о востребованных на рынке труда Койгородского района профессиях, представителями МБУК «Койгородская межпоселенческая централизованная библиотечная система» - подобран и оформлен в виде буклетов материал об учебных заведениях за пределами Республики Коми. Старшеклассники, которые определились с выбором профессии, получили практические советы, а тем, кто еще выбирает, представители учебных заведений предоставили всю необходимую информацию.

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций