Главная Общество Семья каждому ребенку
05.11.2013
Просмотров: 1302, комментариев: 0

Семья каждому ребенку

Семья каждому ребенку

Информационно-просветительский социально-значимый проект по улучшению показателя семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Республике Коми презентовали его организаторы Региональная общественная организация «Ассоциация многодетных семей Республики Коми» во главе с председателем Анастасией Булавиной, координатор проекта - руководитель аппарата Общественной палаты Республики Коми, член президиума Союза женщин Республики Коми Галина Кравченко, эксперт ОП РК Татьяна Изъюрова.
 

По словам организаторов, тема проекта выбрана неслучайно: в России ежедневно выявляются более 300 новых детей, оставшихся без попечения родителей, из них возвращаются к родителям в течение года менее 10 процентов.
В 2012 году в Республике Коми лишены родительских прав 572 родителя на 628 детей, в 2011 году - 691 родителей на 707 детей. В государственных учреждениях всех типов в РК продолжают воспитываться 1500 детей - это более 25 процентов детей от общего количества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
 

Поэтому проект направлен в первую очередь на социальную поддержку и защиту прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, профилактику семейного неблагополучия и социального сиротства. Для этого планируется создание устойчивого информационного поля, направленного на популяризацию и формирование позитивного общественного мнения к формам семейного устройства детей-сирот, поддержка всех типов замещающих семей, развитие добровольческого движения в целях оказания услуг семьям, воспитывающим приемных детей.
 

В планах организаторов также проведение церемонии награждения победителей конкурса замещающих семей «Семейный причал».
Организаторы надеются, что в скором времени в республике будет создана система общественной поддержки замещающих семей с привлечением ресурсов гражданского общества, бизнес-сообщества, органов муниципальной власти. Созданы устойчивые каналы информирования населения о различных формах семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
 

С организаторами проекта можно связаться по телефону 8(8212) 21-61-86.
Пресс-служба Общественной
палаты РК.  

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций