Главная Общество Семейный причал
17.03.2014
Просмотров: 1464, комментариев: 0

Семейный причал

Наверное, каждый ребёнок на вопрос: кто самый главный на свете, ответит - мама, папа... Великое счастье - детство в дружной, сплочённой семье, где любящие, заботливые родители шагают рука об руку с детьми, проходят все радости и неудачи - от рождения до вступления во взрослую самостоятельную жизнь.
 

Поднять же на ноги детишек, принятых из другой семьи, - великий подвиг!
...Семья Александра и Ольги Михеевых родилась 18 лет назад. Молодые люди жили в п.Воктым, учились в одной школе, там и влюбились друг в друга, а вскоре после школы сыграли свадьбу. Появление долгожданного сына - Дениса - стало главным счастьем. После закрытия леспромхоза, в котором трудился Александр, Михеевы задумали переехать в Кажым. Ведь в семье подрастал ребёнок, и Александр как главный кормилец всегда с ответственностью подходил к решению любой проблемы.
 

В Кажыме Ольга устроилась на работу в магазин продавцом. Муж ездил на заработки на вахту.
Очень часто к Михеевым в гости приезжали племянники - дети сестры и брата Ольги. Здесь они были окружены теплом, вниманием, заботой, которую не получали в кровных семьях. Так сложилось, что сестру Ольги лишили родительских прав. Михеевы, не думая, взяли мальчика к себе на воспитание. Их кровный сын Денис был очень рад появлению в семье братика. Ему тогда было одиннадцать лет и для маленького полуторагодовалого Сашеньки он стал большой опорой, особенно когда отец был на вахте, а мама работала допоздна.
 

Так сложилось, что через год суд лишил родительских прав и брата Ольги. Встал вопрос - куда определят двухгодовалую Леночку? Ольга, выросшая в многодетной семье, старшая из детей, тут же приняла решение - взять племянницу к себе. Самое главное, её поддержал и Александр. С тех пор дом Михеевых переполняет детский весёлый смех. Ольга, чтобы посвятить себя воспитанию детишек, ушла с работы. После вахты муж спешил домой, зная, что его ждут любимая жена и дети. Когда ребятишки стали ходить в садик, Ольга снова вышла на работу.
 

- Саша и Леночка очень «любили болеть», - вспоминает специалист межрайонного сектора опеки и попечительства Т.Г.Турубанова - Потому что знали, болеют - будут сидеть дома, с мамой.
В прошлом году Леночка и Сашенька пошли в первый класс. С большим трепетом и счастьем в глазах рассказывает Ольга об этих радостных минутах. Успехи детей - достижение родителей. И Михеевы это понимали, когда Ольге Алексеевне снова пришлось выбирать между работой и домом. Много времени пришлось уделять подготовке к школе. И она приняла непростое для бюджета семьи решение - вновь уйти с работы. Но с другой - благоразумное - помогать детям адаптироваться к школе, осваивать первые знания.
 

Пока сыновья и дочь в школе, мама готовит ужин, выращивает цветы, печёт, занимается рукоделием. Александр Викторович работает водителем Койгородского АТП. Через день возит пассажиров в Сыктывкар и обратно.
Сашеньку и Леночку по праву можно назвать счастливыми детьми. Такие мама и папа, как Александр и Ольга, есть не у каждого. Любовь, теплоту души, заботу они дарят всем детям одинаково. И эти главные кирпичики семейного счастья невозможно сложить без участия каждого. Александр - надёжный, ответственный глава семьи, безусловно, он для сыновей настоящий эталон мужчины. Ольга - хранительница семейного очага. Благодаря её чуткости, материнской любви, дети всегда чувствуют себя желанными и любимыми.
 

Глядя на эту семью, понимаешь - они счастливы, потому что умеют дарить это счастье своим детям. И когда они станут взрослыми, наверняка каждый из них произнесёт самые главные слова: «Я благодарю судьбу за то, что вы есть у меня!»
 

Ю.Данилова.
Фото автора и из семейного
архива семьи Михеевых. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций