Главная Общество Сделай прививку сегодня, чтобы не заболеть завтра
26.09.2016
Просмотров: 915, комментариев: 0

Сделай прививку сегодня, чтобы не заболеть завтра

Заражение происходит от больных, которые выделяют вирусы в течение всей болезни ( 7-10 дней) и вирусоносителей. Передаются ОРВИ воздушно-капельным путем.
 
Основная мера профилактики гриппа - вакцинация. В лечебно- профилактических учреждениях имеется бесплатная противогриппозная вакцина в достаточном количестве. Детей вакцинируют в детских садах, школах, по месту учебы. Лучше всего сделать прививку в сентябре-октябре, до начала сезонной эпидемии гриппа. У большинства привитых на развитие иммунитета уходит 10-15 дней.
 
Помните – нельзя переносить заболевание на ногах, грипп опасен осложнениями на легкие, сердечно-сосудистую и нервную системы. Если вы заболели, получайте лечение по назначению врача. Наряду с вакцинанацией против гриппа нельзя забывать и о других мерах профилактики. Самое главное - ответственное отношение к своему здоровью, соблюдение правил личной гигиены (мытье рук, ношение масок), правильное питание, закаливание, применение с профилактической целью противовирусных препаратов, назначенных врачом.
 
Показания к вакцинации – это все население с 3-летнего возраста. Особенно показана вакцинация лицам с высоким риском возникновения осложнений в случае заболевания гриппом: детям школьного и дошкольного возраста и пожилым; взрослым и детям, часто болеющим ОРВИ, страдающих хроническими заболеваниями, а также лицам по роду профессии имеющим высокий риск заболевания гриппом или заражения им других лиц: медработникам, работникам образовательных учреждений, сферы социального обслуживания ит.д.
 
Противопоказаниями к вакцинации являются: аллергические реакции на куриный белок, острые заболевания или обострения хронических.
 
Т.Бирина,
районный педиатр.
 
Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций