Главная Общество Самоуправление жизнеспособно и выгодно
17.04.2013
Просмотров: 1597, комментариев: 0

Самоуправление жизнеспособно и выгодно

Самоуправление жизнеспособно   и выгодно

 

Недавно, после интенсивных снегопадов, койгородцы и гости райцентра, пытаясь подняться по тропинке койгородского парка, не знали, как взбираться на обледеневшие торосы. Вечером, возвращаясь с работы, вдруг обратила внимание: пожилой мужчина топориком прорубает ступенечки в уплотнившемся снегу. Оказалось, доброе дело решил совершить старый знакомый - живущий неподалеку, хотя и не рядом с дорогой, Павел Сергеевич Мелехин из дома 11 «а» по улице Луговой.

Жители этого дома, по соседству с редакцией, люди с активной гражданской позицией. Объединившись несколько лет назад в самоуправляющую организацию (СУО), не стесняются защищать свои права во всех инстанциях, даже в суде.
И мы попросили активистов из этого дома рассказать об опыте работы организации, о том, какие возможности дает самоуправление
 

...В 2007 году жителей многоквартирных домов райцентра пригласили в администрацию МР «Койгородский» на важный разговор, как раз касающийся организации ТСЖ и СУ. Им были предложены варианты управления домами. В то время дом 11 «а» по Луговой был одним из самых современных в Койгородке - совсем еще новый, в кирпичном исполнении, с большим компонентом благоустройства.
- Тогда начали предъявлять плату за жилищно-коммунальные услуги дифференцированно по категории домов: чем благоустроеннее он, тем больше сумма, - рассказывает Н.В.Клинцова, проживающая в квартире №3. - Мы подсчитали: каждая квартира должна платить коммунальщикам около 1000 рублей за обслуживание. Хотя никто из них и палец о палец не ударял. Вот и решили - зачем кому-то платить, когда мы можем сами многое сделать по дому.
- И мы выбрали самоуправление, - вступает в разговор О.Н.Комышева, казначей СУО. - Первый протокол общего собрания жильцов дома датируется 3 января 2008 года.
 

В этом доме все квартиры приватизированные, так что и на собрание пришли все. Поддержав идею самоуправления, установили для себя нормативы на содержание дома. Тогда КОС в райцентре еще строился, потому с каждого проживающего в доме собирали 20 рублей в месяц за водоотведение, за вывоз твердых бытовых отходов - 30 рублей, за содержание жилого помещения - 2 рубля с квадратного метра. Эти нормативы действуют до сих пор, к примеру, жильцы трехкомнатной квартиры платят чуть больше 200 рублей в месяц вместо 1500, которые бы запросили коммунальщики, отмечает Н.В.Клинцова. И в сумму, собираемую за год, их траты «укладываются», часто в конце года деньги даже и остаются, добавляет О.Н.Комышева. Хранятся средства у казначея, ведущего бухгалтерию СУО. По всем расходам он отчитывается на собрании в конце года.
 

На собранные жильцами дома деньги, отмечают мои собеседники, сделано немало. Это и регулярный вывоз ТБО, и приобретение электролампочек в подъезды и подвал, замена стекол в общедомовых помещениях, шифера на крыше, ремонт тротуаров, проведение электропроводки в подвале - все, что необходимо для нормального содержания дома. Люди видят результат и в основном платят установленную сумму. По их мнению, если бы не самоуправление, за минувшие пять лет дом был бы уже в плачевном состоянии. Коммунальщикам если и дозвонишься, сразу по вызову они не приезжают.
- А наши проблемы решаются тут же. Если что-то выходит из строя, ломается, мы сразу же звоним руководителю нашей самоуправляющей организации В.Н.Казаринову, - говорят жильцы дома. - И он принимает меры по ремонту, ищет исполнителей, что-то в меру сил делает сам либо по мере надобности приглашает на помощь мужчин из других квартир.
Руководитель СУО отмечает: самоуправление домом доказало свою жизнеспособность, жильцы стали намного сплоченнее, ради нормального его функционирования готовы поступиться и личным временем. Помогает В.Н.Казаринову в делах боевой актив неравнодушных соседей.
 

Но не все так уж безоблачно. Беда в том, отмечают активисты, что не все проживающие в доме сегодня вносят в кассу СУО определенный еще пять лет назад норматив, хотя сами в свое время были активными сторонниками самоуправления.
Другой спорный момент в связи с новыми правилами оплаты услуг ЖКХ: койгородский филиал ОАО «КТК» сейчас предъявляет и жильцам этого дома плату на ОДН за водоснабжение и водоотведение. Как доказать, что это неправомерно? Если и вода используется на уборку общедомовых помещений (а они здесь действительно ухоженные), то из квартир жильцов, то есть она учтена индивидуальными счетчиками, а вот общедомовой счетчик здесь есть, но он изначально, еще с момента ввода в строй дома, нерабочий.
- Вообще-то, общедомовые счетчики, на мой взгляд, палка о двух концах, - высказывает свое мнение В.Н.Казаринов. - Чтобы показатели ОДН были корректны, нужно одновременно снять показания и индивидуальных счетчиков из всех квартир, и общедомового прибора учета. Но на практике, думаю, этот идеальный вариант исполняться будет редко.
 

А нормативы на водоснабжение и водоотведение, на взгляд активистов СУО, явно завышены. К примеру, за месяц по подсчетам Н.В.Клинцовой, ее семья из двух человек зимой тратит в месяц 2,3-2,5 кубометра воды, летом и того меньше, а норматив - 10 кубов.
 

Завышены тарифы, взять хотя бы то же водоснабжение и водоотведение. По этому поводу два года назад О.Н. Комышева судилась с ОАО «Шондас» (об этом мы расскажем отдельно). Просто, на взгляд наших собеседников, никто из контролирующих органов не собирается разбираться в «корнях» этих цифр досконально. Ведь затраты ресурсоснабжающих и управляющих компаний проще взвалить на народ.
 

Словом, самоуправляющей организации дома 11 «а» по улице Луговой некогда почивать на лаврах, новое время призывает к решению новых проблем.
 

Л.Матвеева. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций