Главная Общество Самое важное - суметь найти подход к человеку
07.06.2012
Просмотров: 1947, комментариев: 0

Самое важное - суметь найти подход к человеку

Самое важное - суметь найти подход к человеку

К примеру, здесь, как и везде, есть не только семьи молодые, многодетные, но и семьи, которым необходима помощь в трудной жизненной ситуации, - из-за сокращений в дочернем предприятии ОАО «Монди СЛПК» в поселке возрос уровень безработицы, многие вынуждены уезжать работать на вахту.
- Больно, что сегодня в нашем поселке так много пустых домов, уезжает молодежь в поисках лучшей доли, - признается она. - Конечно, в последние годы он заметно постарел, пенсионеров только 340 человек... Но несмотря ни на что мы любим свой Кажым.

Татьяна Рихардовна всю жизнь живет в этом поселке. Основой воспитания в их многодетной интернациональной семье (по отцовской линии русские немцы Унгефуг в период репрессий в тридцатые годы прошлого века, как и миллионы наших соотечественников, попали не по своей воле из Поволжья в наши края; корни мамы - из Кировской области) были честность, доброжелательность, трудолюбие.
- Все идет от родителей, - замечает она, - мы благодарны им за то, что вложили в нас не только частичку себя, но и интерес к прошлому. Хотя понимание ценности родовых корней приходит с годами. Сегодня, оглядываясь назад, думаешь поневоле: вот об этом забыла спросить, вот эту историю мамы - она была замечательной рассказчицей - надо было записать.

О своей работе, которой занимается уже 15 лет, она рассказывает с любовью - ни разу, говорит, не пожалела о том, что под напором жизненных обстоятельств когда-то поменяла профессию. Самое сложное в ней - найти подход к человеку, забывая о своих домашних проблемах, помогать преодолевать ему житейские сложности.
- Надо улыбнуться человеку так, чтобы он в ответ тебе тоже улыбнулся от души, - и грустное лицо Татьяны Рихардовны тут же осветилось в улыбке, совершенно преобразившей ее.

Моя собеседница говорит, что ей повезло с коллективом:
- Социальные работники в нашем поселке - просто замечательные люди, добросовестные, активные, мы - единомышленники в решении непростых задач, поставленных перед нашей службой. Мы работаем с ветеранами, инвалидами, льготниками в рамках своих полномочий. Пятеро соцработников помогают 27 пожилым односельчанам, находящимся на соцобслуживании...
Разговор мы вынуждены были прервать - вот-вот должно начаться отчетно-выборное собрание ветеранской организации поселка. А социальным работникам важно услышать оценку своей деятельности из уст общественников.

В канун праздника Т.Р.Титова награждена за многолетнюю работу знаком отличия РК «За безупречную службу Республике Коми». Она особо подчеркнула, что это не только ее личная заслуга, но и всего коллектива.
 

Л.Матвеева.
Фото автора.
п.Кажым.



 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций