Главная Общество Самое трудное - поиск работы
24.03.2014
Просмотров: 1273, комментариев: 0

Самое трудное - поиск работы

Самое трудное -  поиск работы

Проблема безработицы - одна из самых наболевших и ключевых социально-экономических проблем современности. Особенно остро вопрос занятости населения стоит в сельских поселениях. Ведь и без того сельский рынок труда отличается большой напряженностью, обусловленной несоответствием между количеством нуждающихся в работе и малым числомимеющихся рабочих мест.
 

Работа для каждого человека - источник заработка и средство самореализации. Однако, как правило, самое трудное - сам поиск рабочего места. И здесь на помощь приходит служба занятости населения! Одна из ее задач - информирование населения о рынке труда. Чтобы помочь безработным в подборе вакансий, рассказать о возможностях организации временных и общественных работ, центры занятости населения регулярно на местах проводят Дни службы занятости.
6 марта сотрудники мобильного центра занятости ГУ РК «ЦЗН Койгородского района» провели такой день на территории сельского поселения Нижний Турунъю. Гражданам, находящимся в поиске работы, была предоставлена информация о наличии вакантных рабочих мест в Койгородском районе и в Республике Коми, о работе вахтовым методом и о положении на рынке труда. Наиболее востребованными вакансиями в районе и по республике в целом являются водитель автомобиля (С, Е, Д), повар, пекарь, кондитер, электрогазосварщик, рамщик, станочник деревообрабатывающих станков, машинисты бульдозера, автогрейдера, трелевочной машины, котельной (кочегар), продавец, бухгалтер, слесарь...
 

Обсуждался на встрече и вопрос профессионального обучения пенсионеров. В связи с внесением изменений в Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» в части организации профобучения и дополнительного профобразования незанятых граждан, которым назначена трудовая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность, с января нынешнего года центр занятости населения предлагает людям пенсионного возраста пройти обучение востребованным на рынке труда профессиям (специальностям). Для этого им необходимо лично обратиться в ЦЗН, предъявив паспорт, трудовую книжку или их заменяющие документы, а также документ, подтверждающий получение пенсии по старости.
 

Читайте в 33 номере от 18 марта 2014 года. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций