Главная Общество Самое интересное в работе учителя - общение с детьми
16.10.2015
Просмотров: 1150, комментариев: 0

Самое интересное в работе учителя - общение с детьми

Студенческие годы были наполнены познанием нового, прежде всего, в родном языке, истории своего края, началом (со второго курса) исследовательской работы по творчеству земляка - писателя И.Г.Торопова, которая продолжается и по сей день. Теперь Татьяна Владимировна Терентьева привлекает к поисково-исследовательской работе уже своих учеников. И не только как учитель коми языка и литературы Койгородской школы, но и как заведующая школьным музеем.
 
Когда 23 года назад она пришла в родную школу в качестве преподавателя, дали молодому специалисту уроки в начальном звене. Светлые воспоминания о работе с малышами в памяти  и сегодня:
- Они даже быстрее старшеклассников входят в процесс поиска новых знаний, - утверждает Татьяна Владимировна. - Им интересно все, они еще не зашорены ничем. Я тогда была и классным руководителем, и организатором внеклассной работы, и уроки давала, но успевала все. Мне легко было с ребятами. Сейчас их заинтересовать труднее.  Да и тогда была серьезная поддержка со стороны большинства родителей, заинтересованных, чтобы дети знали как можно больше языков. 
Работа учителя тем и замечательна, что она творческая, всегда заставляет быть в поиске нового. Сейчас Татьяна Владимировна живет заботами, проблемами, переживаниями своего 10 класса.
 
- В прошлом году, когда мы сдавали экзамены, было очень сложно, - моя собеседница как бы заново переживает тот ответственный период. - Часть ребят после девятого класса ушла из школы. А у нас с классом продолжается интенсивная работа, у моих десятиклассников, трое из которых претендуют на медали, важная цель - успешно закончить 11-й класс.
Самое интересное в работе учителя, считает Т.В.Терентьева, наблюдать каждый день за ростом уровня познаний ребят, за их настроением; общаться с ними, уметь выслушать - младшеклассники часто делятся с учителем тем, что им показалось интересным вокруг, старшеклассники - своими размышлениями. И важно вовремя дать дельный совет.
 
Татьяна Владимировна говорит, что скучает по ученикам во время каникул, ее неудержимо тянет в школу, к детям. Она и не представляет себя вне своей профессии. И ничуть не жалеет, что 28 лет назад прислушалась к совету учительницы...

Л.Матвеева. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций