Главная Общество Сам себя наказал
02.02.2015
Просмотров: 1235, комментариев: 0

Сам себя наказал

В то же время есть факторы, которые и без всяких санкций тормозят развитие России. Один из них - коррупция и взяточничество, высокий уровень которого в обществе справедливо считается одной из реальных опасностей для экономической и политической устойчивости государства. А он, уровень, складывается из различных, на первых взгляд мелочей. Одна из них - готовность населения к даче взятки для решения тех или иных бытовых проблем. А с тем, что у нас с этим дело плохо, не поспоришь. За примерами далеко ходить не надо. Минувшей осенью Сысольский районный суд рассмотрел дело о покушении на дачу взятки должностному лицу.

Прошлым летом один из инспекторов дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД находился в наряде по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения. Через несколько часов патрулирования на проезжей части автодороги в с. Койгородок он задержал жителя райцентра, управлявшего автомашиной в состоянии алкогольного опьянения. В связи с очевидными признаками опьянения гражданин был приглашен в служебную автомашину для составления протокола об отстранении от управления транспортным средством и направления на освидетельствование в соответствии со ст. 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Правонарушитель, находясь в крепких объятиях «зеленого змия», не придумал ничего лучше для избежания наказания, как предложить инспектору взятку в 1000 рублей, положив деньги под чемодан с прибором «Алкотектор», лежащий рядом с ним на пассажирском сиденье служебного автомобиля. Инспектор ДПС не принял передаваемые ему денежные средства. Впоследствии в суде были предъявлены видеозапись разговора инспектора с пьяным водителем и вышеназванная купюра.

В судебном заседании покушавшийся на подкуп должностного лица официально не работающий гражданин виновным себя признал полностью и с предъявленным обвинением согласился. Кстати, максимальное наказание за него - лишение свободы на срок до восьми лет.Он поросил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, при котором назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Судом были учтены характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризовался с положительной стороны, не судим ранее. К смягчающим обстоятельствам были отнесены явка с повинной, наличие малолетних детей у подсудимого. С учетом всех обстоятельств суд назначил наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки - 30000 рублей. Взятка же постановлением суда направлена в доход государства.

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций