Главная Общество «Райда» стала для всех настоящим испытанием
22.09.2014
Просмотров: 1789, комментариев: 0

«Райда» стала для всех настоящим испытанием

Участницами нынешнего конкурса красоты стали Ирина Туркина, Варвара Чугаева, Александра Тонких, Алёна Достовалова.

 

На первом этапе конкурса («Визитка») участницам предстояло рассказать о себе, об успехах в жизни и творчестве. Девушки подготовили слайд-презентации, в которых были продемонстрированы фотографии из детства, подросткового периода. Визитка Ирины Туркиной была оценена жюри на одни пятёрки, выступление Александры Тонких на четвёрки, Варвары Чугаевой на три четвёрки и одну пятёрку, Алёны Достоваловой на четыре четвёрки. 

Какой же конкурс без творческого задания? И здесь девушки продемонстрировали таланты в различных видах искусства. И. Туркина сыграла на своём любимом музыкальном инструменте - баяне и спела песню «Марья моль». А.Тонких в сопровождении фольклорного коллектива «Доли-шели» тоже исполнила песню. В.Чугаева с группой поддержки показала танцевальный номер под песню «Я морячка, ты моряк». А. Достовалова под песенное сопровождение группы «Доли Шели» пригласила А.А.Василевскую на народный танец. 

«Коми обряд». Так назывался третий этап, в котором конкурсантки продемонтрировали знание особенностей коми обрядов, обычаев, почитаемых издавна нашими предками. И. Туркина в составе фольклорного коллектива «Лысъя войтъяс» показала сценку банного обряда в праздник «Иван лун». А. Тонких напомнила зрителям, как наши предки укладывали детей спать, какие колыбельные они напевали. В.Чугаева вместе с участницами художественной самодеятельности центра коми культуры с.Грива показала обряд сеяния хлеба - «Нянь пуктом». А.Достовалова совместно с народным ансамблем «Доли шели» поучаствовала в сценке о проводах жениха в армию. Все блестяще справились с заданием. 

В четвёртом этапе, пожалуй самом зрелищном, участницы продемонстрировали платья, костюмы, созданные ими накануне, сочетающие в себе красочность, оригинальность, соответствие коми национальным традициям. Все четверо выглядели необычно, и как сказала Коко Шанель: «У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление». И действительно, впечатление они произвели колоссальное. Даже жюри не смогло определить лучший наряд, поэтому и выставило всем конкурсанткам наивысшие баллы. 

В пятом, заключительном этапе, который назывался «Рэп на коми языке», девушки исполнили коми песни в этом музыкальном стиле. Тут уж девушки произвели настоящий фурор. Оказывается, на коми языке можно исполнить любую песню, и даже рэп. И он звучал не хуже других! 

Пока жюри подводило итоги в совещательной комнате, на сцене с юмористической сценкой выступили участницы фольклорной группы «Лысъя войтъяс» Любовь Новосёлова и Галина Смолина. Их актёрское мастерство взрывало публику: смеялись и плакали до слёз взрослые и дети, среди них и те, кто не совсем понимал коми язык. 

А вот и жюри. Итоги конкурса огласил председатель судейской коллегии. Он отметил, что этот конкурс стал настоящим испытанием не только для его участниц, и для жюри было не просто выявить самую лучшую, творчески одаренную девушку. Итак, победительницей в национальном конкурсе коми красоты «Райда 2014» стала Ирина Туркина. 

- Надеемся, Ирина достойно защитит наш район в республиканском конкурсе «Райда-2014», - пожелали члены жюри. 

Остальные девушки стали победительницами в номинациях: «Марья моль» (лесной пион) - Варвара Чугаева, «Полознича» (василёк) - Александра Тонких, «Катшасин» (ромашка) - Алёна Достовалова. Все участницы получили в подарок ценные призы - мультиварки и блендеры. Г.М.Комышева вручила приз зрительских симпатий Варваре Чугаевой, студентке Сыктывкарского колледжа культуры, которая была определена победительницей в этой номинации с помощью зрительских оваций. Галина Михайловна от имени председателя исполкома МОД «Коми войтыр» С.И.Габова вручила всем участницам конкурса небольшие подарки. 

Хочется, чтобы через два года участниц в этом конкурсе красоты и болельщиков в зале было значительно больше!

Мы попросили победительницу районного конкурса коми красоты «Райда-2014» Ирину Туркину дать комментарий: - Я впервые участвую в таком конкурсе. Когда предложили в нём участвовать, сразу же согласилась. И предчувствовала победу, не знаю почему, но внутри была какая-то уверенность в себе. Если честно, времени на подготовку было очень мало. Даже перед конкурсом приходилось сразу что-то менять или импровизировать. Я очень рада, ведь на самом деле первые места в конкурсах выигрывать еще не приходилось, а тут такой красивый диплом, людям понравилось, да еще и такой подарок. О мультиварке мечтала моя свекровь и так получилось, что именно ее я и выиграла! Этот конкурс мне дал еще больше уверенности в себе, открытий в себе творческого человека - не только музыканта, но и актера.

 

 

 

 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций