Главная Общество Расходов все больше...
28.01.2013
Просмотров: 1487, комментариев: 0

Расходов все больше...

23 января состоялось внеочередное заседание Совета МР «Койгородский», созванное по инициативе главы муниципалитета Ю.А.Перепаденко.

 Он напомнил депутатскому корпусу о новогоднем происшествии в п.Кажым, где сгорело административное здание, в котором находились сельская администрация, кабинеты социальной службы, участкового уполномоченного полиции, помещение филиала отдельного офиса Сбербанка. Сегодня администрация и соцработники ютятся в старом здании поселкового садика, которое перестали в свое время эксплуатировать из-за аварийного состояния. Сейчас там уже частично ведется ремонт. Но есть ли смысл вкладывать средства в латание дыр, не лучше ли потратить их на создание проектно-сметной документации и в дальнейшем строительство нового здания единого административного центра?
Апеллируя к народным избранникам, заместитель руководителя администрации сельского поселения Кажым Е.В.Турубанова напомнила: Кажым имеет перспективы развития - кроме проектов, связанных с реконструируемой ГТС, здесь действуют малые предприятия в традиционной сфере лесного бизнеса.

Депутат Н.С. Шестопалов поинтересовался: было ли застраховано сгоревшее здание и на какую сумму? Вопрос, что называется, «завис в воздухе» без четкого ответа. Депутат А.В.Костин предложил сэкономить средства на создание проектно-сметной документации, обратившись к услугам кировских фирм. Но глава района категорически с этим не согласился, напомнив мытарства, в том числе и продолжающиеся судебные разбирательства с создателями проекта будущей школы-сада в том же поселке. «Нам же необходимо сделать все быстро, правильно и в рамках законодательства,» - отметил Ю.А.Перепаденко.
Выступившая с первым вопросом «О внесении изменений в решение Совета МР «Койгородский» от 21 декабря 2012 г. № IV-14/139 «О бюджете МО МР «Койгородский» на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов» заместитель руководителя администрации района-начальник финуправления Л.Ю.Ушакова, отметила, что тема предыдущей дискуссии как раз касалась увеличения средств по одному из разделов годового бюджета: сельскому поселению Кажым увеличиваются ассигнования на 600 тысяч рублей на создание проектно-сметной документации и приобретение имущества взамен утерянного при пожаре.

Увеличиваются суммы также для сельских поселений Нижний Турунъю, Подзь (для п.Зимовка), Ком и на приобретение автотранспорта для администрации муниципалитета. Кроме того выделяются средства на очистку увеличивающегося в ходе реконструкции ГТС ложа пруда в Кажыме. Доходная часть бюджета увеличивается за счет поступивших субсидий на развитие отрасли культура и целевых остатков на начало года. Учтены также замечания Минфина региона по поводу создания своеобразной «подушки безопасности» для бюджета муниципалитета.

На вопрос депутата А.М.Сирия о перспективах увеличения средств на финансирование мероприятий Года спорта (зачастую нет возможности выезжать на соревнования и тренировки за пределы муниципалитета детским командам) глава района откликнулся следующим образом. В администрации МР «Койгородский» состоялся оргкомитет по его проведению, необходимы дополнительные средства (только на взрослые мероприятия 368 тысяч, а ведь запланированы еще и детские). В связи с этим Ю.А.Перепаденко выразил надежду, что правительство РК без дополнительной помощи район не оставит.
На вопрос же руководителя представительства МОД «Коми войтыр» Г.М.Комышевой о приобретении сценических костюмов для нового фольклорного коллектива прозвучало обещание решить проблему и от Ю.А.Перепаденко, и от первого заместителя руководителя администрации района А.В.Линкова.

По второму вопросу - об оплате труда, отпуске и дополнительных гарантиях и компенсациях председателю районной контрольно-ревизионной комиссии выступил председатель Совета МР В.С.Мечетин. Он зачитал проект решения, а также проинформировал о встрече со специалистами контрольно-счетной палаты Коми, где обсуждались принципы и перспективы работы этого нового в нашем муниципалитете органа.

По традиции депутаты продолжили задавать представителям исполнительной власти интересующие их избиретелей вопросы. Чугаева из Кажыма поинтересовалась: что дальше предпринимается в отношении нового водозабора в поселке, как будет решен вопрос с телефоном для соцработников, который был отключен в декабре? Дело в том, что сейчас здание, где находится эта служба, на краю поселка, куда не всякий пожилой человек дойдет, а многие проблемы можно было бы проговорить и по телефону. А.В.Линков пообещал - выход будет найден, а водозабор будет передан в ведение Коми тепловой компании, документы на сей счет на согласовании.

В завершение заседания Н.С.Шестопалов поинтересовался у руководителя района: на каком этапе подготовка новго текста соглашения о социальном партнерстве с Монди? Эта тема вызвала также оживленную дискуссию. О ней мы расскажем в следующих номерах газеты.

Л.Матвеева.

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций