Главная Общество Раньше за мат били кнутом!
29.04.2013
Просмотров: 1579, комментариев: 0

Раньше за мат били кнутом!

Раньше за мат били кнутом!

Матерное слово, произнесённое во всеуслышание, многие воспринимают равнодушно. Нецензурная лексика проникла и в литературу, кино, музыку, средства массовой информации.
 

Подростки и школьники, не стесняясь взрослых, открыто выражаются бранными словами. Произошедший недавно случай невозможно выкинуть из головы. Пожилая женщина, услышав матерный разговор двух мальчишек лет 12, сделала им замечание. На что мудрая бабушка была тут же послана туда, куда не трудно догадаться. Но самое страшное, эта печальная сцена не вызвала никакой реакции прохожих.
 

А ведь если заглянуть в глубь истории России, можно убедиться, что мат был наказуем. За ругань в общественном месте издревле били кнутом, а в недалёкие советские времена заключали под стражу на 15 суток. Медики утверждают: употребление мата неблагополучно сказывается на здоровье человека. Языковеды выделяют причины использования нецензурной лексики - скудный багаж словарного запаса, безграмотность и изъяны воспитания.
 

Недавно в социальной сети мы провели опрос - нужно ли устанавливать штрафные «ящики» за употребление незензурной лексики в общественных местах? Для примера сообщили, что такой ящик установлен в спортивном клубе райцентра. На этот вопрос 35 человек дали положительный ответ, 20 проголосовавших посчитали этот метод борьбы с нецензурщиной бессмысленным. И 7 человек за то, чтобы установить штрафные «ящики» лишь в некоторых местах.
А какую меру борьбы с матом предложили бы вы?
 

Ю.Александрова. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций