Главная Общество Радость и слезы Победы
19.05.2014
Просмотров: 1444, комментариев: 0

Радость и слезы Победы

с.Койгородок. В ярко разукрашенной шарами и цветами колонне участников парада наследники победителей - учащиеся Койгородской школы - пронесли транспаранты с фотографиями дедов и прадедов. Впереди колонны - сотрудники полиции и пожарной охраны. У монумента «Никто не забыт, ничто не забыто» раздавались песни военных лет. Торжественный митинг открыли работники культуры. Со словами поздравлений выступили заместитель руководителя администрации района Н.В.Костина, глава сельского поселения «Койгородок» А.А.Тебеньков, председатель районной организации ветеранов Н.П.Турышева. В память о Победе отсчитал минуту молчания метроном. В небе вспыхнул торжественный салют, взмыли воздушные шары. Старшеклассники возложили к подножию памятника гирлянду. Мы помним о Великом Подвиге народа...

с.Ужга.

Утром воспитанники Койгородской ДЮСШ приняли участие в легкоатлетическом кроссе, посвящённом Дню Победы. Маршрутом, как и в прошлые годы, стала автодорога Койгородок-Ужга. Финишировал забег у дома Героя Советского Союза А.Д.Данилова. Сюда юные спортсмены возложили памятную гирлянду.

с.Грива.

Утро 9 мая выдалось солнечным. Пришедшие на митинг к памятнику павшим воинам жители Гривы и гости села говорят о том, что их волнует. Больше, конечно, о делах житейских, о родных и близких, не сумевших выбраться на малую родину в этом году. Учителя истории местной школы, депутата Совета сельского поселения Андрея Вольгина беспокоит ситуация в Украине: «Не дай бог, снова будут провокации, как там ветеранам сегодня живется?» А по центральной улице села уже двигается колонна школьников с традиционной гирляндой - ее несут выпускницы Варвара Чугаева, Анжелика Матвеева и Зинаида Карманова. Чеканя шаг, который девушки несколько дней подряд репетировали, как и участники парада на Красной площади столицы, они возлагают этот скромный дар потомков к обелиску. Митинг словами приветствия труженикам тыла, детям войны и всем односельчанам открывает глава сельского поселения М.А.Матвеева.

Затем с докладом выступает председатель первичной организации ветеранов Н.М.Чугаев. Тем временем в руках участников митинга появляются фотографии воинов-односельчан, которые раздает Т.Е.Чугаева. Интересуюсь впоследствии: это заявка на участие в акции «Бессмертный полк»? Оказалось, это личная акция супругов Чугаевых, один из шагов к подготовке книги о гривенцах, участниках Великой Отечественной. Свою лепту в слово о войне и победе внесли воспитанники садика и школы, подготовившие небольшую музыкально-литературную композицию. Особенно тронула всех за душу песня «А закаты алые-алые», может, потому, что мальчишки и девчонки ясно себе представили, что же такое - четыре дня до войны и шесть часов вечера после нее...

Ю.Данилова. Л.Матвеева.

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций