Главная Общество Работать на новой технике - одно удовольствие
27.02.2013
Просмотров: 1568, комментариев: 0

Работать на новой технике - одно удовольствие

Работать   на новой технике - одно удовольствие

Лесная дорога зимой не очень-то балует разнообразием цветов: зеленый с оттенками да белый с сероватым - небо сегодня такого цвета. За окном мелькают просеки, линия электропередач, дорога уходит все дальше и дальше. Мы уже за Воктымом. Раньше про эту дорогу говорили так: «Кто в Кобре не бывал, тот и горя не видал». А сейчас она на удивление хорошо укатана, вот и за поворотом навстречу нам движется новенький грейдер. Как потом пояснил мастер вахтового участка №2 Василий Мадяр, этот «американец» поступил им недавно.

Вот и вахтовый поселок ОАО «Монди СЛПК», куда мы спешим. Он кажется безлюдным, потому что большинство работавших в ночную смену механизаторов отсыпается. Хотя кто-то уже успел побывать в сауне, а кому-то не до сна. Несколько человек копаются в машинах, стоящих чуть поодаль от жилых балков.
- Готовим технику на списание, - поясняет мастер вахтового участка. - Сегодня мы по большому счету в ожидании - на нашем участке идет переоснащение техники. Те же операторы, что работали на старых машинах, прошли курсы переподготовки в Сыктывкаре, и здесь тоже занимались. Мы получили один хороший комплекс, он уже месяц работает, остальные операторы ждут, когда и им поступят новые машины. Меняем дорожную технику, должен поступить экскаватор. Вот новые жилые вагончики появились.
 

Поскольку меняется цепь поставок, есть определенные сложности в снабжении. Но недавно нас собирали на совещание, директор по лесообеспечению ОАО «Монди СЛПК» обещал выправить ситуацию в ближайшее время. Времена реорганизации переживем - все наладится, надо потерпеть. Да, к весне, надеюсь, все наладится. На мой взгляд, слияние «Лесной компании» с холдингом (мы сейчас относимся напрямую к «Монди») к лучшему. Нынче там много внимания уделяют организации и переоснащению процесса лесозаготовок.


 - Новая техника более мощная?
- Скорее всего, меняют поставщиков, - после небольшой паузы раздумий отвечает мастер. - Видимо, обслуживание и лучше, и дешевле.
Василия Васильевича в Вежъю из Закарпатья родители привезли в детстве, в 1978 году: больше, улыбается, прожил здесь, чем на малой родине. Он из практиков, начинал вальщиком, потом был мастером в родном лесопункте, семь лет в этом коллективе. В лесном поселке, говорит мой собеседник, практически все были заняты в лесной отрасли, в том числе и его родители. Кстати, его мать, Елена Александровна, лишь недавно перестала трудиться на этом вахтовом участке контролером. Сын мастера, тоже Василий Васильевич, - водитель машины-заправщика.
 

- У нас эта техника фирмы «Джон Дир» уже работала, и тогда, в общем-то показала себя с хорошей стороны, - говорит механик Владимир Валерьевич Унгефуг. Он в отрасли с 1996 года, пришел работать по специальности после получения диплома в Сыктывкарском сельхозтехникуме, на вахтовом участке - четыре года, до этого был механиком Лопьинского РММ.
 

Подробности читайте в 26 номере от 28 февраля 2013 года.

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций