Главная Общество Пьянство - добровольное сумасшествие
11.06.2015
Просмотров: 1365, комментариев: 0

Пьянство - добровольное сумасшествие

Судя по официальной статистике, мы, россияне, стали меньше пить. Но большинство аналитиков и специалистов с этими цифрами не согласны. К сожалению, снижается уровень продаж легального алкоголя, зато возрастает употребление различного рода суррогатной продукции.

 

Недавно стала свидетелем диалога продавца с покупателем в одном из райцентровских хозяйственных магазинов. Женщина средних лет с типичной внешностью пьющего человека поинтересовалась, есть ли в продаже так называемые «фунфырики». Продавщица тут же дала от ворот поворот: «Мы этим зельем не торгуем!». Но где гарантия, что страждущую душу не поймут в другом заведении? Ведь тот же одеколон с прилавков наших магазинов не исчез. А подобные спиртосодержащие жидкости, уверяют знатоки, составляют мощную конкуренцию даже самогону.
 
Пора прекратить уничтожение нашей молодежи
 
Недавно общественность Ижемского района обратилась к райсовету депутатов с просьбой защитить молодежь и запретить продажу в районе слабоалкогольных напитков. Под обращением подписались 83 жителя. В связи с этим на заседании местного Совета депутаты приняли решение поддержать готовящиеся поправки в республиканский закон «Об установлении дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Коми», которые запрещают розничную продажу слабоалкогольных напитков. 
 
Поправки в закон разработаны по инициативе председателя Госсовета РК И.В.Ковзеля группой депутатов регионального парламента. Предполагается, что они будут приняты на последнем для нынешнего созыва сессионном заседании 11 июня.
 
В обращении ижемцев, в частности, говорится: «По мнению экспертов, все эти слабоалкогольные напитки – оружие геноцида. Наш коми-ижемский этнос и так малочисленный. Молодежь, подсевшая на этот «наркотик», толпами слоняется в поисках новой дозы. Пьющие джин-тоник молодые девушки - это, к сожалению, уже норма. Кого они родят? 37 % пьющих молодых мам рожают детей с отклонениями. Пора прекратить уничтожение нашей молодежи - нашего будущего!».
 
По мнению И.В. Ковзеля, в борьбе с алкоголизацией населения важна активная позиция самих жителей: «Если у людей не будет желания бороться с этим злом, вести трезвую жизнь и воспитывать здоровую молодежь, то ничего вокруг не изменится – как пили, так и будут пить. Поэтому я благодарен ижемцам за неравнодушие, это письмо является важной поддержкой для депутатов Госсовета».
 
Кстати, на летней сессии Госсовета планируется принять три закона, связанных с антиалкогольным законодательством, и направить одну законодательную инициативу на федеральный уровень (об административном штрафе за сбыт самогона). Депутаты планируют ввести  четвертый «день тишины» на территории республики - 8 июля, в День семьи, любви и верности. Напомним, в Коми запрещено торговать алкоголем в День защиты детей, День знаний и День молодежи. Проблема алкогольной зависимости в молодежной среде актуальна не только для Ижмы. Недавно доставленный в Койгородскую ЦРБ молодой человек умер, казалось бы, непонятно от чего. Оказалось - смерть наступила в результате алкогольной кардиомиопатии.
 
В Койгородском районе в 2014 году зарегистрированы три случая смерти (против одного в 2013-м) от  алкогольной кардиомиопатии людей трудоспособного возраста. Среди 10 случаев насильственной смерти - три случая (против одного в 2013-м) в результате острого отравления этиловым спиртом и два случая - от общего переохлаждения организма.
 
«Запивают» личные проблемы
 
Как же остановить этот безумный поток смертей, заболеваний в результате беспробудной пьянки? Мы беседуем с врачом-психологом ЦРБ В.А.Матвеевой.
- В районе алкоголизм процветает потому, что люди чаще всего пьют от безысходности, не видя выход из жизненных тупиков - безработица, низкий материальный уровень. Они пытаются «запить» личные проблемы, думая, что они таким образом уйдут. Хотя пьянство, наоборот, их усугубляет. Я работаю врачом-психологом год и очень рада, что имею возможность каким-то образом влиять на изменение ситуации с алкоголизацией. Конечно, пациентов у меня еще немного, но радует, что все они держатся. В мае мы прошли курс с двумя молодыми людьми, и я верю, что все в жизни у них наладится, - говорит Валентина Александровна.
 
Пациенты с алкогольной зависимостью, как правило, к ней попадают после прохождения лечения у нарколога. Прокапать-проколоть - это одно. Чтобы повернуть человека к здоровому образу жизни, утверждает врач, нужно восстановить не только физическую сущность личности, но еще и его эмоциональный, интеллектуальный и духовный мир. И если человек заинтересован в своем будущем, ходит на лекции психолога целенаправленно, есть надежда, что будет ожидаемый результат.
 
Все еще начинается с утробы матери. И когда будущая мама курит (а таковых сегодня немало), замечает Валентина Александровна, у ребенка на клеточном уровне формируется зависимость. Поэтому и важно работать с молодежью: чтобы будущее поколение тяготело к здоровому образу жизни, как говорится, с первых шагов.
Впрочем, в борьбе с алкоголизацией населения есть немало подводных камней. Раньше муниципалитет выделял годовую квоту на 100 так называемых кодировок. Бесплатное лечение порой проходили семьями. В прошлом году количество кодировок и фармблокад, произведенных в Койгородской ЦРБ, уменьшилось до 39 (в 2013 году - 47 кодировок). Специалисты считают: причина в том, что люди на ранних стадиях запоев боятся идти на лечение. Ведь у лиц, состоящих на учёте наркологической службы с «диагнозом хронический алкоголизм», возникают проблемы при получении водительских прав, оформлении права владения оружием.
 
Самый важный момент, и на это указывают все, кто многие годы борется с пьянством и наркоманией в глубинке, - не только ограничить возможность купить алкоголь. Надо обеспечить сельскому жителю возможность работать и зарабатывать. 
 
Далеко за примерами идти не надо. Многие крепко выпивающие наши сограждане в сезон сбора грибов и ягод резко забывают про обьятия Бахуса. Потому что даже в неурожайный год это возможность заработать вполне приличные для сельчанина деньги, если не лениться, конечно. 
 
Словом, есть немало поводов внести поправки не только в региональные и федеральные законы, но и в государственные, муниципальные программы по борьбе с алкоголизмом. Главное, чтобы общественность не отмалчивалась и предлагала властям свои «рецепты»  оздоровления общества...
Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций