Главная Общество Пути-перепутья семьи Черник
01.10.2015
Просмотров: 1242, комментариев: 0

Пути-перепутья семьи Черник

 Младший сын Андрей живет в Тольятти, Лариса и Алеша в Подзи, Алена - в Койгородке. Петя погиб.

- Говорят, хвали сына, когда борода вырастет, а день - когда кончится. Но, слава Богу, дети у нас хорошие. Все стараются помочь, да и мы, чем можем, помогаем. Восемь внуков, старшему 31, в этом году еще двое справили свадьбы, - неспешно рассказывает хозяйка дома.
 
Станислав Петрович улыбается, вспоминая о сватовстве: «пришел, сказал - пошли». Если бы отказала ему тогда, полвека назад, юная Эля, может, так бы и прожил бобылем. Жена смеется в ответ на это признание:
- Он всегда мне говорит: «Успокойся, нечего кричать». Как и в любой семье, делающей первые шаги, сначала было всякое. Учились шаг за шагом уступать друг другу, уважать друг друга - если поперек идти, то какая же это жизнь?!. С пониманием относиться к увлечениям (супруг страстный рыбак и охотник). Без этого никак нельзя. Раньше ведь не было двух выходных. Если март ударный месяц, мы его дома почти и не видели.
 
Их детство было почти что одинаковым - маленькие лесные поселки, тяжелый труд родителей из семей раскулаченных крестьян. Эльвира Алексеевна, родившаяся в 1942 году в п.Ком, на всю жизнь запомнила наказ бабушки: не забывать, что корни семьи Эйхман - из Поволжья (с. Кано Палассовского района Сталинградской области), откуда семью в 1930-м выслали на Север. Где корни отцовского рода, говорит, так толком и не знают - он умер рано, в 1952-м, но, скорее всего, тоже из Поволжья. В «Книге памяти Республики Коми» есть запись: «Романов Алексей Васильевич, 1918 г.р., место рождения с.Михайловское, Турковский р-н, Нижневолжский край, место проживания по месту рождения. Место спецпоселения: п.Пивью, Усть-Куломский р-н, Коми АССР. Состав семьи: мать – Романова Анна, 1870 г.р.» И здесь совпадают год рождения и имя-отчество отца Эльвиры Алексеевны.
 
Берте Яковлевне, вспоминает рассказы матери хозяйка дома, было 11, когда спецпереселенцев привезли в Палауз. Девочку взяли в няньки в коми семью. Впоследствии она владела коми лучше, чем родным немецким. В преклонном возрасте, возвращаясь в гости к дочери из Казахстана, в автобусе услышала коми речь. 
- Мама говорила потом: «Сразу душа успокоилась - я дома».
 
Семью Станислава Петровича выслали из Белоруссии в 1935-м, в год его рождения - сначала в Ниашор, потом в Иван-Чомью. В этот же поселок, где проживали и родственники Берты Яковлевны, приехала семья Романовых, в которой без кормильца на руках овдовевшей 33-летней женщины остались пятеро чад. Младшему из них на тот момент было 10 месяцев. Две небольшие комнатки, как там все размещались? В комнате - стол да сундук, сделанный еще в Кому, печь с плитой, а матрасы обрадовавшаяся переменам ребятня быстро набила сеном, пахнущим летним лугом.
Когда Эльвира училась в палаузской школе (в Иван-Чомье была только начальная школа), жила в интернате. Домой приходила на выходные, возвращаясь, брала с собой мамин кухен. Это традиционный немецкий пирог с ягодами, засыпанный поджаренной мукой с сахаром.
 
Вся жизнь супругов связана с лесной промышленностью. Станислав Петрович работал трактористом, водителем, говорит, знает все профессии, связанные с лесом. Эльвира Алексеевна после учебы трудилась десятником. Но в лес надо  ехать в семь утра, а в семье росло уже четверо ребятишек (у нее, как и у мамы, тоже пятеро детей). Пришлось менять профессию - перешла в орс продавцом, там и работала почти что 30 лет.
 
Большая семья - большие хлопоты.  Эльвира Алексеевна замечает, что без помощи детей, ей, многодетной маме, занятой на работе до 20 часов вечера, было бы трудно справляться с домашними делами. Ребята росли самостоятельными - варили, убирали дом, скотину кормили, ухаживали за огородом.
 
На подоконнике летней кухни плодоносят кустики балконных сортов помидоров. На столе только что принесенные Станиславом Петровичем из парника огурчики. Черники всегда держали крепкое подворье, сажали два огорода. Когда Берта Яковлевна уезжала в Казахстан к родне, посоветовала дочери исходя из собственного житейского опыта: держите корову. И буренка была кормилицей много лет, супруги отказались от нее только в 2012-м - по состоянию здоровья. На огороде помогает справлять дела дочь Лариса.
 
Мы долго разговаривали с супругами Черник о непростых житейских путях-перепутьях. Беспокоит их будущее повзрослевших внуков. Какой же завет им в наследство, спрашиваю, передают?
- Быть честными, хорошими людьми, работягами. Сейчас тяжело молодым. Мы раньше не жили шикарно, но были уверены, что зарплату свою получим. Не хватало ее, в подспорье - подворье. А сейчас - то сокращают, то не платят, никакой стабильности...

Л.Матвеева.
п.Подзь.
Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций