Главная Общество Пусть новые песни рождаются!
25.08.2012
Просмотров: 1942, комментариев: 0

Пусть новые песни рождаются!

Пусть новые песни рождаются!

В.В.Стаханов ознакомился также с работой спорткомплекса, лыжной базы, детского сада «Колосок» и Койгородской школы.
Было отмечено хорошее состояние спортивных объектов в райцентре - видно, что к ним относятся бережно. Хозяева посетовали на то, что порой здесь не хватает инвентаря, к примеру, тех же лыж, поскольку желающих регулярно заниматься спортом с каждым годом все больше.
Немало проблем, как мы уже писали, сегодня у образовательных учреждений района. Даже самые новые здания - детского сада «Колосок» и Койгородской школы в райцентре - нуждаются в приведении в соответствие с новыми федеральными нормативами безопасности.

В «Колоске» сейчас требуются средства на очередную экспертизу состояния здания в пределах 400 тысяч рублей. Представители Госпожнадзора требуют здесь расширить дверные проемы на эвакуационных путях, но по стенам здания после недавнего ремонта пошли трещины. В школе, как мы уже сообщали, необходимо продолжить замену полового покрытия на втором и третьем этажах.
В.В.Стаханов в ходе инспекционного осмотра образовательных учреждений поинтересовался и ходом капитального ремонта в Гривенской школе. Здесь, заверили его, работы идут полным ходом. В пролете начального звена они уже завершены, проведен и текущий ремонт классов и рекреации. Как впоследствии сообщила редакции директор образовательного учреждения Т.Г.Гаврикова, уже подписан акт на выполнение одного из двух контрактов - на замену кровли и окон.

Но все-таки главным событием дня стало торжественное открытие Центра культуры. Строительство здания длилось долгих восемь лет. Из республиканского и муниципального бюджетов была выделена немалая сумма денег - 74 миллиона рублей. И здесь нельзя не сказать благодарных слов в адрес бывшего главы района М.Л.Тебенькова, благодаря энергии и хозяйской хватке которого была затеяна эта стройка. И сегодня в большом светлом здании вот-вот распахнут двери музыкальная школа, детская библиотека, киновидеозал...
У центрального входа в Центр культуры собралось много жителей райцентра и гостей. На торжествах присутствовали заместитель Главы РК В.В.Стаханов, министр культуры РК А.А.Рудольф, депутаты Госсовета РК А.С.Цыпанов и М.А.Брагин, экс-глава МР «Койгородский» М.Л.Тебеньков, а также руководители администрации МР «Койгородский». Почётных гостей встретили пышным караваем. По словам заместителя главы республики, открытие нового Центра культуры будет способствовать развитию культуры, ведь для этого созданы все условия.

Самодеятельный композитор, заслуженный работник культуры республики М.Е.Новосёлов прочитал торжественную Оду, написанную им по этому торжественному случаю.
Генеральный директор ООО «Стройресурс» Ю.В.Портнов вручил символический ключ от Центра культуры его директору Т.Б.Турышевой. По древним поверьям в новый дом первым запускали кота. И здесь не стали нарушать традицию. Право же разрезать красную ленту предоставили В.В.Стаханову и главе района Ю.А.Перепаденко, после чего всех присутствующих пригласили войти в здание на первый торжественный концерт.
Расположившись в уютных креслах красивого зала, гости бурными аплодисментами приветствовали ведущих церемонии М.Пантюхову и Е.Бурылову. Как и полагается, концерт начался с поздравительной части. На сцену друг за другом были приглашены В.В.Стаханов, Ю.А.Перепаденко, М.А.Брагин, А.С.Цыпанов, А.А.Рудольф, М.Л.Тебеньков, Ю.В. Портнов.

Стоит отметить, что в поздравительных речах было немало тёплых слов в адрес М.Л.Тебенькова, которому вручили почётную грамоту администрации МР «Койгородский». Таких грамот удостоились и работники культуры С.Нимчук и М.Пантюхова.
Вниманию зрителей была представлена слайд-презентация истории строительства Центра культуры, озвучены имена тех, кто возводил здание. Концертную программу открыл ансамбль «Рябинушка» (руководитель Б.Плотников). Выступили участники детских творческих объединений из п.п.Подзь и Кажым. Выпускники и сегодняшние воспитанники детской музыкальной школы порадовали зрителей песнями и музыкально-инструментальными номерами. Выступили также гривенский ансамбль «Гора ань», М.Е.Новосёлов. «Зажгли» публику ребята из ансамбля «Данс авеню» и коллектив «Девчата» из с.Визинга. С приветственным словом обратилась к зрителям начальник управления культуры администрации МР «Сысольский» Г.В.Стодольская.

В заключительной части концерта прозвучал рэп в исполнении А.Хохлова, посвящённый открытию центра, были исполнены танцевальные номера в стиле брейк-данс. Заключительным в концерте стало выступление танцевальной группы «Просто люди», завершившееся красочным фейерверком.
По мнению зрителей, концерт получился ярким, зажигательным, оптимистичным. А само открытие Центра культуры дает надежду на дальнейшее культурное и духовное развитие района.
 

Л.Матвеева.
Ю.Данилова.




 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций