Главная Общество Профицит направят на погашение кредита
18.01.2016
Просмотров: 1425, комментариев: 0

Профицит направят на погашение кредита

Сырьевым экономикам 
существовать все сложнее 
 
Тем не менее 2016-й начался впечатляющим падением китайской фондовой биржи. Специалисты утверждают - сочетание разных факторов новогодних перемен на мировых рынках свидетельствует о начале перестройки мировой экономики на новую модель более медленного роста. И сырьевым экономикам существовать в новых условиях будет все сложнее. В развитых странах ответом на дорогую нефть и нестабильную политику экспортеров стали усиленный поиск ресурсосберегающих технологий, развитие возобновляемых источников энергии и технологическая революция в нефтегазовой сфере.
 
Экс-министр финансов и председатель Комитета гражданских инициатив А. Кудрин считает, что пик экономического кризиса в России не пройден. А принятые правительством антикризисные меры, по его мнению, являются недостаточными. Даже если цена на нефть составит оптимистичные $50 за баррель (сейчас уже меньше $30), то из кубышки государства придется вытащить более 2 трлн. рублей. 
 
Каким будет бюджет района?
 
Так как же мы будем жить в наступившем году? Каким будет бюджет страны, республики, района? 
На состоявшемся 23 декабря заседании Совета МР «Койгородский» одними из основных стали два вопроса, касающиеся бюджета района - об изменениях в бюджет 2015 года и бюджете-2016. По обоим из них выступила В.Б.Кокшарова, начальник финуправления администрации МР. Остановимся на втором вопросе - о бюджете года нынешнего. 
 
Его проект рассматривался в декабре на публичных слушаниях, где выступавшим с докладами ответственным исполнителям муниципальных программ поступило немало вопросов. Свои замечания, выявленные в ходе экспертизы проекта бюджета МО МР «Койгородский» на 2016 год и плановый период 2017-2018 годов, высказала председатель контрольно-ревизионной комиссии МР «Койгородский» М.А.Чеснокова. Она предложила до утверждения бюджета района внести изменения в проект, устранив выявленные нарушения и недостатки (что в последующем и было сделано).
Итак, при формировании доходной базы бюджета МР на 2016 год учитывались следующие нормативы: зачисление 36,7% налога на доходы физических лиц (85 644 тыс. рублей) и 70% сельхозналога (по налогам учтены прогнозы УФНС РФ по РК), по 100% доходов от аренды и продажи земельных участков, другие налоговые и неналоговые доходы. Учтены также межбюджетные трансферты от федерального и республиканского бюджетов в объеме 332774,3 тыс. рублей. Всего доходная часть бюджета составляет  436 242,9 тыс. рублей.
 
При формировании расходной части учитывались индексация расходов на оплату коммунальных услуг, услуг связи, транспорта и увеличение стоимости материальных запасов с 1 января 2016 года на 5,5% (индексация на плановый период 2017-го - 4,5%. 2018-го - 4%), а также расходов на оплату труда работников муниципальных учреждений и муниципальных служащих с 1 октября 2016 года на 7%. Как и в прошлые годы расходы (на них направляются 429272 тыс. рублей) пока покрываются не в полном объеме: зарплата - на 85% от потребности, коммунальные услуги - на 70%, еще меньше выделяется на прочие расходы. 
 
Не удивительно, что депутат А.В.Вольгин поинтересовался у докладчика - это бюджет развития или выживания? Еще на публичных слушаниях В.Б.Кокшарова отметила - бюджетная обеспеченность пока ниже уровня 2015 года. На сессии же прозвучали заверения: как и в прошлые годы, есть надежда, что в течение года ситуация выправится и расходная часть бюджета района будет обеспечена финансами полностью. 
 
Приказано секвестировать 
 
Но в первый же день после январских каникул федеральные СМИ опубликовали сообщение: Правительству РФ приходится начинать год с бюджетного секвестра. Министерства и ведомства до 15 января должны определить, какие расходы они сократят на 10%, и представить эту информацию в Минфин. Если они этого не сделают, то Минфин сократит бюджетные лимиты на 10% принудительно. Затем начнется подготовка поправок в закон о бюджете. 
 
Аналитики напоминают: к сокращению бюджетных лимитов правительство России уже прибегало в 2015 году. Они были снижены также на 10%, однако из-за роста других трат – в частности, на повышенную индексацию пенсий, компенсацию Пенсионному фонду недополученных доходов, поддержку сельхозпроизводителей, – сократить общий объем расходов фактически не получилось: в сравнении с законом о бюджете они стали меньше на 0,6%. Дальнейшее обрезание расходов бюджета без проведения институциональных реформ ни к чему не приведет, считают эксперты, опрошенные СМИ.
 
Что в качестве приоритетов?
 
Так сколько же выделяется на реализацию наших муниципальных программ (напомню - их девять и 24 подпрограммы, финансируются же из муниципального бюджета восемь)? Пока мы будем «плясать» от цифр, прописанных в решении Совета МР «Койгородский» от 23 декабря. «Муниципальное управление МО МР «Койгородский» - 34185 тысяч рублей, «Развитие экономики в МО МР «Койгородский» - 2525 тыс., «Развитие транспортной системы в МО МР «Койгородский» - 8522,7 тыс., «Строительство, обеспечение жильем и услугами ЖКХ в МО МР «Койгородский» - 123040,2 тыс., «Развитие образования на территории МО МР «Койгородский» - 197013 тыс., «Развитие и сохранение культуры в МО МР «Койгородский» - 35369, 1 тыс., «Развитие физической культуры и спорта в МО МР «Койгородский» - 3712,3 тыс., «Безопасность жизнедеятельности населения МО МР «Койгородский» - 100 тыс. рублей. 
 
В каждой программе определены наиболее значимые мероприятия, которые должны безусловно финансироваться. К примеру, на выравнивание бюджетной обеспеченности сельских поселений планируется направить 10274,9 тыс. рублей; на финансовую поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства - 843 тыс. рублей.
 
Остановимся на вопросах поддержки малого бизнеса. Его развитие могло бы стать двигателем многих бизнес-идей и быстрого развития экономики. Если уж говорить о стране в целом, помочь государству слезть с нефтегазовой иглы. Собственно говоря большая часть мероприятий программы «Развитие экономики в МО МР «Койгородский» направлена именно на поддержку местного малого бизнеса, особенно в аграрной сфере, чтобы, в том числе, помочь участвовать в различных конкурсах и программах поддержки сельхозпроизводителей регионального уровня. Так, на субсидирование части затрат на развитие сельского хозяйства и обновление основных средств КФХ, сельскохозяйственных потребительских кооперативов заложено 205 тыс. рублей; на субсидирование части затрат на развитие сельского хозяйства и обновление основных средств сельхозорганизаций - 350 тыс.; на субсидирование части затрат на обновление основных средств производителей пищевой продукции и организаций потребительской кооперации - 200 тыс. рублей.
 
Тем не менее, предприниматели, особенно начинающие, сетуют на высокий уровень налоговой нагрузки, непомерность арендных платежей, которые не дают возможности даже выйти по нулям по итогам года, не говоря уж о получении мало-мальской прибыли. Не удивительно, что по истечении сроков, оговоренных условиями финподдержки из бюджета, некоторые из них намереваются закрыть свое дело.
 
Если говорить о муниципальной программе «Строительство, обеспечение жильем и услугами ЖКХ в МО МР «Койгородский», то, к примеру, на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилого фонда за счет средств, поступивших от госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» направляется 75381 тыс. рублей, а за счет средств бюджетов - 41737, 3 тыс.; на обеспечение жильем молодых семей - 985 тыс. рублей; на строительство полигона - 580 тыс.
 
И на публичных слушаниях, и на рабочей сессии глава МР «Койгородский»- председатель Совета района А.И.Главинская задавала вопрос о целесообразности осуществления проекта по строительству дороги в Койгородке в районе улицы Советской. Напомню, он разработан для разгрузки улицы Луговой и обеспечению безопасности движения детей к школе и садику. Но дело в том, что дорога эта тупиковая, к тому же поворот автомобилей от улицы Советской к школе будет осуществляться напротив другого райцентровского садика, где утром и вечером также паркуются родители на своих машинах. В.Б.Кокшарова ответила, что данный проект прошел экспертизу. А руководитель администрации МР Л.Ю.Ушакова отметила, что после детальных обсуждений она согласна с идеей осуществления этого проекта. 
В муниципальной программе «Развитие транспортной системы в МО МР «Койгородский» на строительство (реконструкцию) автодорог общего пользования местного значения направляется 3278,2 тыс. рублей; на обеспечение содержания, ремонта и капремонта автодорог общего пользования местного значения - 2941,5 тыс.; на субсидирование части недополученных доходов, понесенных организациями при осуществлении пассажирских перевозок по пригородным внутрирайонным  и междугородним внутрирайонным регулярным автобусным маршрутам - 2000 тыс.
В решении Совета прописана сумма запланированного профицита бюджета в сумме 6970,9 тыс рублей, который направят на погашение бюджетного кредита...
 
Л.Матвеева.
 

 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций