Главная Общество Продолжение зависит от нас
13.08.2015
Просмотров: 1203, комментариев: 0

Продолжение зависит от нас

И не обязательно эти проекты должны финансироваться администрацией района. Агентство по делам молодёжи в РК ежегодно принимает заявки на получение грантов от физических лиц. Мы, кстати, об этих возможностях даже и не подозревали. Нам реально дали понять: все проекты, касающиеся будущего молодёжи, можно реализовывать, не дожидаясь одобрения местной власти. То, что казалось банальным, несерьёзным, может стать платформой для развития территории. Но для этого, безусловно, нужны люди с активной жизненной позицией, те, кто любит своё село и планирует жить в нём. И набившее оскомину мнение о том, что Койгородок находится у чёрта на куличках, не имеет под собой основы. Даже этот «недостаток» легко можно превратить в достоинство - в бренд «экологически чистый район», девственная природа....Впрочем, в любом случае будущее за нами! Кто, если не мы?

Ю.Данилова.

Взгляд со стороны

Признаюсь, дорогой читатель, до этой встречи я только слышала о людях, ростом 2.10, теперь бог привёл увидеть. Вошёл Виктор Николаевич; «ничего себе» - проскулил мой внутренний голос. Однако, наибольшее впечатление произвёл другой факт: наша унылая ода о том, что мы самые бедные и богом забытые на него не произвела никакого эффекта. Если прочие демагоги, приезжающие в район, готовы лишь в унисон всплакнуть: понимаем, скорбим- Виктор Николаевич только удивился исключительно формальному, бездарному, а потому неверному подходу.

Рассказывать о том, кто, что сказал, и что ему на это ответили - скучно, поэтому опишу свои впечатления. Оговорюсь, что основной акцент предлагалось сделать на развитие в районе туризма, а не производства. Вот  примерный план действий на ближайшее время  впечатлённого автора. Всё как «доктор» Тельнов прописал:  оригинальность, вкус и щепотка
эпатажа..
 
Оказалось, что все наши проблемы, о которых мы плачемся столько лет, не проблемы вовсе, а тщательно замаскированные  достоинства. Разбитая дорога, отсутствие воды, перебои с электричеством для нас беда, для туристов экзотика. Прекрасно-чем глуше местность, тем привлекательнее! Активистам и просто неравнодушным односельчанам нужно объединить силы!
 
Собраться и побольше расковырять асфальт на наших дорогах, казалось бы, куда больше, а надо так, чтобы ямка на ямке, чтобы сразу же шокировать туриста такими спецэффектами! Раскачать электрические столбы, чтобы таки нависали над головой. В  пруду нашем воду замутить так, чтобы им, городским, мало не показалось. 
Собак бездомных можно  тоже использовать. Пусть они, как обычно, стаями перемещаются по Койгородку, только с табличками «бешеная собака», «очень бешеная», «крайне бешеная» и «я ещё не привита!». Это, конечно, растеребит душу любому непосвящённому в сельские радости горожанину. А какой выброс адреналина. А сколько впечатлений! 
Смешно вам, дорогой читатель? А господин Тельнов, и  уж, конечно, он не шутил,  доказывал нам, что, услышав подобное описание наших родных просторов, городской турист сдаст билеты до Бали и обратно и примчится к нам. Пробудет здесь дня два, и гордость расцветёт  в его душе: «Вот я красавец, вот смельчак! Дороги нет-а я приехал, столбы надо мной свисали, не убили, воду из ручья пил - не отравился, в бане жаром меня морили, а я  проснулся-живой! Ну, кто я после этого? Богатырь я русский, герой!» 
 
Опять смеёшься, дорогой читатель? А будет ли вам смешно, когда подобные сказки начнут приносить несказочный доход каждому, кто попробует оригинально преподать историю родного села, традиции, особенности сельского быта. Центральное понятие здесь - оригинальность, читай, уникальность. История, мол, я строил, строил и построил домики для отдыха на берегу обмелевшей Сысолы, уже никому не интересна. А если вы, к примеру, убедительно расскажете Ивану Петровичу из Москвы, что для строительства ковчега Ной использовал деревья из леса, который у вас за забором, а коза  соседа - далёкий потомок той, что на этом самом ковчеге в те страшные времена спасалась, то он, безусловно, поразится и на следующий год привезёт к вам Жаннету Францевну из Парижа и Фому Арнольдовича из Израиля. 
Но это только небольшая часть предложений. Для тех, чей девиз «зачем придумывать, надо действовать», предложение номер два. Иван-чай. Как просто. Малые усилия, дорогой читатель, и вы миллионер. Инструкция. Организовываете большую семью для сбора этой прелестной травки,  вместе засушиваете и продаёте.  Семейный бизнес! Если скупость - ваше второе имя, уважаемый читатель, втайне от большой семьи, один на неделю уходите в лес и возвращайтесь с тоннами иван-чая, аккуратно в подвале раскладываете засушенную травку в пакетик с красочной этикеткой. Всё. Этот  рынок ваш (он в республике ещё никем не занят). Руки покупателей сами потянутся за вашими драгоценными пакетиками. Заманчиво?
 
Не заставлю вас ждать: предложение номер три. Специально для наших кажымских друзей. Господа, В.Тельнов и Д.Шучалина заочно влюблены в ваш посёлок. Они как дети радовались нашим рассказам о том, что ещё сохранилось здание храма, чугуно-литейного завода с такой богатой историей. Правда, им стало немного грустно, когда они узнали, что завод уже несколько десятков лет закрыть. Ну, как говорится, каприз клиента - закон! Антураж с вас. Пригласите парочку мужчин, вымажьте их копотью, мазутом. Понатуральнее! Одному в руки молот, другому чугунный брусок. Пусть встречают туристов у порога завода.  И лица жёстче, почугуннее: работали, мол, весь день, а тут вышли на  вас, хлюпики городские, взгляд бросить. У туристов экстаз, у вас туристы…
Примерно в таком формате проходила встреча молодёжи села с В.Тельновым и Д.Шучалиной. Они рассказывали, мы удивлялись. Рассказывали мы - удивляли их. Это только часть высказанных предложений, дорогой читатель, мы не забыли и про коберскую Троицу. И в этом направлении можно работать. Главное начать, пусть с малого, но постепенно выйти на республиканский уровень. Ближайшая наша задача - организация молодёжного районного форума. Если он будет проведён в этом году, пока на волонтёрских началах, то на следующий год финансирование будет осуществляться из регионального бюджета. Молодёжное агентство  и  В.Н. Тельнов лично обещают всяческую поддержку.
Таков итог, о чём я говорю, таково начало, дорогой читатель. Продолжение, счастливое или унылое, зависит от нас.

 

П.Кустикова.
Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций