Главная Общество Проблемы решать можно только сообща
17.11.2014
Просмотров: 1228, комментариев: 0

Проблемы решать можно только сообща

- Ирина Альбертовна, два года назад вы стали главой одного из крупных сельских поселений на территории муниципалитета. Что удалось реализовать из вашей предвыборной программы?

- Следует отметить, что на выборы мы тогда шли командой из 10 кандидатов в депутаты Совета сельского поселения, из них шестеро вошли в депутатский корпус. И программа у нас общая. Удалось сделать многое - процентов 70. Из крупных нереализованных проектов, пожалуй, осталось только строительство часовни возле кладбища. Думаю, до конца созыва постараемся сделать все, что задумано.

- У вас активно действует территориальное общественное самоуправление...

- В декабре 2012 года мы приступили к созданию ТОСа. Имея опыт работы главным бухгалтером сельской администрации, я понимала, что бюджетного финансирования на все наши задумки не хватит. Мы сразу же планировали ТОС не в виде небольшой ячейки, а крупного объединения - в него вошли 634 жителя 10 улиц поселка - с прицелом на значимую перспективу в деятельности. Это почти что весь поселок. В прошлом году мы реализовали первый проект - строительство колодцев, в этом году построили универсальную спортивную площадку.

Участвуем и в грантовых конкурсах такого замечательного нововведения как малые проекты. Там 10-30% софинансирование муниципального бюджета, остальное - субсидии тех или иных министерств и ведомств региона. Кроме того, наш проект строительства спортивной площадки был поддержан ОАО «Монди СЛПК» в рамках соцпартнерства с муниципалитетом. За последние годы как-то было заметно, что среди жителей поселка интерес к общественной жизни угас. Потому я ставила перед депутатами цель - поднять на более высокую ступень духовно-культурное развитие нашего населения, создавать лучшие условия проживания, вселить веру в людей.

- Насколько это удалось?

- Мы встречаемся с населением достаточно часто. Ежегодно проводим отчет главы сельского поселения (нынче он состоится 26 ноября), регулярно проходят публичные слушания по тем или иным вопросам. И обязательно на этих мероприятиях, помимо того, что делюсь планами на будущее, вступаю в диалог с людьми, «вытаскивая» таким образом информацию об «узких местах» в жизни Кажыма. До лета прошлого года был просто град проблем, обращений.

И мы постепенно решали возникавшие насущные вопросы, каждый раз напоминая односельчанам: мы только общими усилиями сможем переломить ситуацию. Думаю, люди поверили в нас, многие радуются хоть каким-то переменам в поселке. В 2015-м у нас начнется строительство домов по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Будут расселяться пять шестиквартирных домов и один двухквартирный, признанные в 2006 году аварийными. Задача сложная, но не может не радовать, что люди получат современное благоустроенное жилье, равноценное по жилплощади нынешним квартирам.

На будущий год мы планируем новый малый проект - сделать 165 метров тротуара, с перилами и лесенками, на металлических сваях, через болотистую местность, где ежедневно ходят в школу и садик дети, педагоги, родители. Он соединяет улицы Первомайская и Школьная. В прошлом году, кстати, здесь установили две опоры со светильниками для уличного освещения. В прошлом году мы вошли в районную программу по утилизации ТБО. Ликвидировали несанкционированные свалки, построили 16 площадок под контейнеры, приобрели 32 контейнера для сбора ТБО.

Будем строить еще три площадки, заказываем 6 контейнеров. - На муниципальных совещаниях по реализации региональной программы «Отходы» часто говорилось о том, что население отказывается подписывать договора на сбор мусора с управляющей компанией.

- Когда мы предложили жителям поселка активизировать заключение договоров с ООО «Жилфонд», первая реакция тоже была аналогичной. Депутатский корпус с активистами-общественниками постепенно проводили разъяснительную работу. Спасибо Р.В.Турубанову, он четко выдерживает график вывоза мусора: еженедельно либо во вторник, либо в среду в Кажым выезжает спецмашина предприятия. И население уже привыкло к такому графику. Три рейса мусоровоза в месяц - за счет собираемых управляющей компанией средств, четвертый - за счет бюджета сельского поселения. Работу с населением по заключению договоров продолжаем, чтобы и четвертый рейс оплачивали сами жители, а освободившиеся бюджетные средства направим на другие цели, к примеру, очистку дорог зимой.

Бюджет нынешнего года напряженный, да и стартовый на будущий год (с основными цифрами нас уже ознакомили), очень скудный. Мы стараемся расходовать деньги на самые основные полномочия в рамках 131 Закона РФ: пожарная безопасность, обеспечение питьевой водой, очистка дорог от снега, уличное освещение, утилизация мусора. Уличное освещение сейчас функционирует нормально. У нас хороший электрик, который сразу же устраняет неполадки. А вот по дорогам большой вопрос - как пережить зиму?

- Многие годы было много жалоб из вашего поселка по поводу питьевой воды. На этот раз таких звонков нет.

Подробности в газете "Новая жизнь".

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций