Главная Общество Прирастаем соснами
05.06.2013
Просмотров: 1545, комментариев: 0

Прирастаем соснами

Прирастаем   соснами

Третий год в конце весны в нашей республике проходит Национальный день посадки лесов. Эта акция всероссийская, впервые была проведена в 2011 году по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства и при поддержке Правительства Российской Федерации. Ее цель - привлечение внимания к проблеме сохранения лесов, а также воспитание у россиян бережного отношения к природе своего края. Организатором акции в нашей республике является Комитет лесов РК. В нынешнем году в городах и районах Коми было запланировано в Национальный день посадки леса высадить свыше 400 тысяч саженцев хвойных пород.

Обычно участники акции в нашем районе заняты озеленением поселков, территорий школ. К примеру, в прошлом году были заложены аллеи из рябин и берез на территории Койдинской начальной и Койгородской средней школ.
В этом году, который, как известно, в Российской Федерации объявлен Годом охраны окружающей среды, акция была разделена на два этапа. На первом, 18 мая, было проведено озеленение территорий школ. А на втором этапе, 1 июня, была намечена посадка лесных культур на вырубках. Первыми включились во второй этап учащиеся школы п.Вежъю, где возобновлена работа школьного лесничества. 37 учащихся, учителя и лесники высадили около 1000 сеянцев сосны на месте лесного пожара возле родного поселка.
 

1 июня для участия в республиканской акции в наш район приехали представители министерств и ведомств из Сыктыкара. В их числе и.о. министра архитектуры, строительства и ЖКХ РК В.П.Кучерин, зам. министра сельского хозяйства и продовольствия П.В.Хоробрых, представители Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Коми, Службы РК по лицензированию, службы РК по тарифам, Гостехнадзора, жилищной инспекции, Агентства Республики Коми по социальному развитию и их структурных подразделений в районе. Кроме того к акции подключились представители муниципальных властей - глава района Ю.А.Перепаденко, первый заместитель руководителя администрации МР «Койгородский» А.В.Линков, а также И.А.Безносикова и О.В.Кудряшова из администрации сельского поселения Кажым. Самое активное участие в Национальном дне посадки лесов приняли сами лесники - 18 специалистов и 13 человек из Койгородского школьного лесничества.
 

Было высажено 5 тысяч сеянцев сосны на берегу реки Ныдыб в Кажымском лесничестве и недалеко от лесного питомника Койгородского лесничества.
 

Л.Васильева.
Фото А.Богенса. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций