Главная Общество Преступления, совершаемые в пьяном угаре, отличаются особой дерзостью
18.01.2016
Просмотров: 1520, комментариев: 0

Преступления, совершаемые в пьяном угаре, отличаются особой дерзостью

Преступления, совершаемые  в пьяном угаре, отличаются  особой дерзостью
- Зинаида Васильевна, что Вы можете сказать об итогах работы подразделения в минувшем году? 
 
- В 2015 году в Койгородское подразделение Сысольского межрайонного следственного отдела поступило и было рассмотрено 151 сообщение о преступлениях (в 2014-м – 149). Возбуждено 22 уголовных дела (в 2014-м-25), вынесено 101  постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (97). Наши сотрудники 11 раз выезжали на места происшествий (18).  
 
Окончено производством с направлением в суд, как и в 2014 году,  21 уголовное дело. Уголовные дела производством не прекращались и не приостанавливались. Оправдательные приговоры судом по уголовным делам, расследованным следственным отделом не выносились.
  
Количество зарегистрированных  тяжких и особо тяжких преступлений, подследственных органам следственного комитета не увеличилось. Но на территории района произошел существенный рост преступлений против порядка управления, в частности  увеличилось  количество  фактов применения насилия в отношении представителей власти (ст. 318  ч. 1 УК РФ), оскорблений представителей власти (ст. 319 УК РФ). Если в 2014 году нами было расследовано   одно преступление по ст. 318 ч. 1, то в прошлом году - четыре,  число преступлений, предусмотренных ст. 319,  увеличилось с одного до восьми. 

- На ваш взгляд, чем обусловлен рост таких преступлений? Какие были наиболее резонансные дела? 
 
 - Все подобные преступления совершаются в состоянии алкогольного опьянения. Они часто  отличаются особой дерзостью, проявлением неуважения как к сотрудникам органов внутренних дел, так  и к рядовым гражданам. 
Можно привести  ряд примеров.     Так нарушитель правил дорожного  движения, остановленный   нарядом ГИБДД, на сообщение инспектора ДПС о том, что находящийся в состоянии опьянения  мужчина отстраняется от  управления транспортным средством и требование передать ключи от автомашины матери, мужчина, воспользовавшись тем, что инспектор ДПС отвлекся, нанес ему удар кулаком в область груди.
 
В ходе совместных мероприятий сотрудников ГИБДД и специалистов Дорожного агентства владелец  одного из большегрузов, водитель которого был остановлен для прохождения контрольного  взвешивания, прибыл совместно с компанией находящихся в состоянии алкогольного опьянения  молодых людей на пункт весового контроля, где, желая воспрепятствовать законной деятельности  должностных лиц, публично оскорбил сотрудника ДПС, а также вместе с другими  лицами повредил при помощи  легкового автомобиля стационарные весы, на которых осуществлялось взвешивание грузового транспорта.
 
- Какие приоритетные задачи стоят перед органами Следственного комитета сегодня?
 
- Это работа по выявлению, пресечению и расследованию преступлений коррупционной направленности, совершаемых в органах государственной власти и местного самоуправления; профилактика, а также выявление и расследование преступлений, совершаемых в отношении детей.
 
Хочу обратить внимание граждан на то, чтобы они не оставались равнодушными к фактам нарушений прав детей, жестокого  обращения с ними и незамедлительно сообщали о каждом случае противоправного поведения  взрослых в отделение полиции либо в следственный отдел.
 
Кроме того, граждане,  считающие, что их права были нарушены действиями  должностных лиц, либо обладающие сведениями о  злоупотреблении   ими  правом, могут обратиться на личный прием, либо сообщить об этом по телефону  оперативным работникам Койгородского подразделения  Сысольского межрайонного следственного отдела по адресу:  с. Койгородок, ул. Полевая, д. 28;  либо по телефонам: 9-16-01, 95-3-27.
 
В следственном управлении Следственного комитета  РФ по Республике  Коми   в круглосуточном  режиме  работает телефон  доверия:   8-800-200- 11-70.

Беседу вела Л.Васильева. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций