Главная Общество Преференции - семьям с детьми
28.04.2014
Просмотров: 1218, комментариев: 0

Преференции - семьям с детьми

Более всего, думаю, молодых людей, формирующих свою будущую пенсию, интересует, как государство сегодня стимулирует решение демографической проблемы. Так вот периоды отпуска по уходу за детьми (до 1,5 лет на каждого ребенка) также засчитываются в стаж, и за каждого ребенка начисляются: 1,8 пенсионного коэффициента за год отпуска – за первого ребенка, 3,6 пенсионного коэффициента за год отпуска – за второго ребенка,  5,4 пенсионного коэффициента за год отпуска – за третьего и четвертого ребенка.
 

Законодатели продолжают обращать особое внимание на необходимость предоставления преференций семьям с детьми. В конце прошлого года (28 декабря 2013-го) был принят Федеральный закон № 427 «О внесении изменений в статью 11 «Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и статью 1 «О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду Российской Федерации на возмещение расходов по выплате страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца отдельным категориям граждан». В чем его суть? Дело в том, что увеличивается период, засчитываемый в страховой стаж в связи с уходом одного из родителей за ребенком до достижения им возраста полутора лет, до четырех с половиной лет в общей сложности (а не трех лет как было раньше).
 

Специалисты не зря называют этот закон законом о третьем ребенке. Ведь он позволяет засчитывать в страховой стаж полное время ухода за тремя детьми (в случае ухода за каждым с рождения до достижения им полутора лет). Важно также, что данное положение применяется не только при назначении трудовых пенсий с 1 января 2014 года, но и действует в отношении пенсий, назначенных ранее.
 

Е. Юрьева. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций