Главная Общество Предсказуемая победа единороссов
26.09.2016
Просмотров: 1359, комментариев: 0

Предсказуемая победа единороссов

Койгородок. Избирательный участок № 616.  
 
Воскресное утро выдалось ненастным. Накануне скептики высказывали опасение, что в пору грибно-огородного сезона народ без заманухи в виде привычной «десяточки» вряд ли будет спозаранку стремиться на избирательные участки. Однако в Койгородке возле спорткомплекса за десять минут до 8.00 привычно толпился народ. Кое-кто ворчал: люди мокнут под дождем, а в здание не пускают. Ему отвечали: нарушать закон нельзя. 
 
Наконец двери распахнулись, и тут же возле столов, за которыми расположилась избирательная комиссия, выстроилась очередь, человек 30. Первой в урну бюллетени (а их, напомним, пять) опустила Алена Попова. Председатель УИК Елена Клинцова вручила ей небольшой сувенир. Тем временем очередь уже выстраивалась в кабинки для голосования. 
К 11.30 часам свой гражданский долг в Койгородке исполнил 361 человек из возможных 2260 избирателей (чуть более 15 процентов).
 
Грива, УИК №611. 
 
Здесь первой проголосовала Анастасия Абдуразакова. А к 10.00 отдали голоса 23 избирателя. Самый пик наплыва на избирательный участок – от 10 до 12 часов. Люди сюда спешат семьями. Несколько человек, приехавших из Койгородка и Сыктывкара, проголосовали по открепительным талонам. 
Самые активные, конечно же, наши ветераны. Но на этот раз пожилым было довольно сложно исполнить гражданский долг – в бюллетенях много фамилий, много наименований партий, как бы не ошибиться ненароком. Ветеран труда И.И.Карманов сетует: 
- В былые времена по домам и предприятиям ходили агитаторы, разъясняли, кто есть кто. Сейчас такого нет, невозможно понять за кого же отдать голос. Проголосовал за тех, кто на слуху – за С.А.Гапликова, за наших местных ребят…
Избирательный участок в Гриве проинспектировали сотрудники МЧС Егор Попов и Артем Казаринов, заместитель начальника ОП №14 МО МВД «Сысольский» Сергей Тебеньков. Работники государственной пожарной инспекции, кстати, помимо всего еще и провели профилактические беседы с избирателями и вручили памятки, как правильно эксплуатировать печи, - начался отопительный сезон, а у нас, как известно, чаще всего случаются возгорания в жилом секторе. 
 
И вот приблизилось время закрытия избирательного участка. Последней здесь проголосовала семья одного из кандидатов в депутаты Совета сельского поселения «Грива» Семена Симиниченко. Председатель УИК Т.А.Ушакова приступает к самому ответственному за этот долгий, полный нервного напряжения, день делу и сообщает: 
- В списки для голосования внесено 335 человек, проголосовали 232 (это 69%). 
 
Комиссия начинает заполнять протокола. Дело это долгое, избиркомовцы стараются не торопиться, дабы не запутаться. Наконец из переносной, а затем и стационарной урн высыпаются бюллетени. Начинается подсчет голосов. 
Итак, по выборам в Государственную Думу РФ первое место предсказуемо заняла «Единая Россия»-122 голоса, на втором - ЛДПР (40), на третьем – «Справедливая Россия» (21). За две компартии проголосовали 22 гривенца (15 – КПРФ,7 –«Коммунисты России»). Еще пятеро отдали предпочтение «Родине», есть в селе и сторонники «Зеленых» (4), «Яблока»(2), «Гражданскую силу» и «Партию пенсионеров» поддержали по одному человеку. 15 избирателей не отдали предпочтение никому, их бюллетени недействительны. Не нашли своих сторонников «Патриоты России», «Гражданская платформа», «Партия роста» и ПАРНАС. 
 
А кто же одержал победу в думских выборах среди кандидатов-одномандатников? И здесь на первом месте единоросс И.В.Медведев (113 голосов). На втором месте представительница партии «Справедливая Россия» (49) Т.А.Саладина. На третье место здесь вырвались недействительные бюллетени (22). У представителя ЛДПР И.С.Филипченко 20 голосов, у Л.Ю.Литвака – 15, у коммуниста О.А.Михайлова -14. 
 
А вот и стопка бюллетеней по выборам Главы Республики Коми. На первом месте, показал подсчет голосов, С.А.Гапликов - 166, на втором В.В.Попов (22), на третьем – И.С.Филипченко (17). За Л.А.Мусинова отдали голоса 14 гривенцев, за А.М.Пяткова – двое. 
 
Теперь идет подсчет голосов за кандидатов в депутаты в Государственный Совет РК по Южному избирательному округу №15. На первом месте С.В.Чураков (107 голосов), на втором И.С.Филипченко (36), затем идет Н.М.Шмарова (31), Ю.Е.Беляцкий (22), замыкает пятерку Т.Б.Серкова (12). 
 
Наиболее долгим выдался подсчет голосов за кандидатов в депутаты Совета сельского поселения. Здесь расклад таков: А.В.Зырянов – 157 голосов, Л.С.Игошина- 110, Р.В.Ушаков – 99, С.В.Зырянов – 94, И.А.Ушакова – 74 (таким образом супруги, воспитывающие трех приемных детей, набрали вместе 173 голоса). У А.В.Пахтеева и Н.М.Чугаева одинаковое количество голосов – 67. Не вошли в состав Совета сп Л.Я.Геник (46), С.Н.Симиниченко (32) и А.Г.Кузнецова (15). 
Остается пожелать новому депутатскому корпусу плодотворной работы во благо всех граждан.
 
Л.Матвеева, Ю.Данилова.
 

 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций