Главная Общество Правительство предлагает предоплату за «коммуналку»
02.12.2013
Просмотров: 1270, комментариев: 0

Правительство предлагает предоплату за «коммуналку»

В числе прочего премьер поручил подготовить предложения по облегчению применения санкций к должникам. Кроме того, глава правительства рекомендовал региональным властям подготовить обоснования экономической целесообразности существующих тарифов. Одновременно компании «Газпром» было рекомендовано начать независимый аудит этих обоснований.
 

С чем это связано? Федеральные власти делают упор на разросшиеся долги граждан. Около 6% россиян не платят за ЖКУ, в результате чего государственный бюджет ежегодно недополучает примерно 100 млрд. рублей, сообщил глава Министерства строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень: «Это - одна пятая инвестиций, которые необходимы для поднятия отрасли». Исправно платят за коммуналку пенсионеры, а в должниках - средний класс и те, кто приобретает квартиры в качестве инвестиционных вложений. Именно должников и может затронуть новый порядок оплаты.
Кстати, прогнозируется, что, скорее всего, ведомства выступят с единой позицией, предложив ограничиться авансовой системой только в отношении Газпрома и промышленных потребителей. 

Мы обратились за комментариями в компании, оказывающие услуги ЖКХ в нашем районе:

А.С.Абих, главный бухгалтер Койгородского филиала ОАО «Коми тепловая компания»:
- Задолженность за оказанные нашей компанией услуги на 1 ноября этого года составляет 11 млн. 642 тысячи рублей, в том числе от населения - 8 млн. 520 тысяч. На мой взгляд, вариант предоплаты возможен как раз с организациями и предприятиями - просто предусмотреть этот пункт в договорах, а вот в отношении населения - невозможен, люди ведь платят за потребленные услуги по выписываемым счетам.

 

Р.В.Турубанов, руководитель ООО «Жилфонд»:
- На 1 ноября нашей управляющей компании население было должно 1 млн. 700 тысяч рублей. Тем не менее считаю: пока к качеству оказываемых в отрасли услуг у потребителей есть нарекания, они имеют полное право сначала получить услуги, а потом уже их оплачивать.

 

А.В.Каверин, начальникКойгородской районной газовой
службы ООО «СГснаб»:

- В нашем случае переход на предоплату за предоставляемые услуги не актуален. Дело в том, что в основном население получает газ в баллонах, а там уже действует система предоплаты, задолженность накапливается в основном за централизованное газоснабжение - на 31 октября она составила 33 тысячи рублей - сумма некритичная. Тем более, что мы ведем регулярную работу с должниками.

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций