Главная Общество Правительство и Госсовет Коми включились в совместную работу по реализации Стратегии развития республики
10.02.2021
Просмотров: 1487, комментариев: 0

Правительство и Госсовет Коми включились в совместную работу по реализации Стратегии развития республики

5 февраля исполнилось ровно три месяца с того момента, как в республике утверждён новый состав правительства региона. И в этот период я поставил задачу всем вновь назначенным зампредам и руководителям министерств и ведомств – изучить ситуацию досконально и определить те приоритеты, которые мы должны принять за основу в своей работе по оздоровлению экономической ситуации», - сказал Владимир Уйба.
Стратегия социально-экономического развития Республики Коми до 2035 года была утверждена в апреле 2019 года. Главной целью развития в ней определено высокое качество жизни населения на основе устойчивого экономического роста, повышения конкурентоспособности и привлекательности региона, создания комфортной среды проживания. Как отметил Владимир Уйба, инструменты достижения этих целей требуют серьёзного усиления.
«Сегодня главная задача – это создание новых рабочих мест в приоритетных, несырьевых, высокотехнологичных и сервисных секторах. Таких, например, как транспорт и логистика, переработка и создание новых, композитных материалов, высокотехнологичная медицина, научные исследования и разработки, цифровые технологии. Совместно с Госсоветом республики и с главами муниципалитетов мы должны сформировать условия для создания в последующие пять лет до 10 тысяч рабочих, в том числе с учётом самозанятых, мест в республике, современных, привлекательных для молодёжи с достойной заработной платой и социальным пакетом, позволяющих ей раскрыть свой потенциал», - заявил глава республики.
Как отметил Председатель Государственного Совета республики Сергей Усачёв, глава Коми и правительство республики провели масштабную и эффективную работу по актуализации Стратегии. Это четкий и понятный план действий, который направлен на повышение качества жизни населения, в том числе через развитие инфраструктуры, здравоохранения, поддержку образования, улучшение жилищных условий и качества окружающей среды.
«Главные приоритеты – решение давно назревших проблем, создание новых производств, реализация инвестиционных проектов. У нашего региона огромный потенциал, который мы обязательно должны использовать», - подчеркнул Сергей Усачев. 
По его словам, Государственный Совет Коми активно включается в работу по реализации Стратегии и окажет поддержку, в том числе и во взаимодействии с федеральным центром. 
«Мы уже работаем в этом направлении и сейчас подготовили целый перечень предложений, как пополнить бюджет региона в условиях его дефицита, - подчеркнул Сергей Усачев. - Безусловно, успех Стратегии зависит от работы на местах. Поэтому, наша задача, как народных избранников, донести экономические инициативы правительства до каждого жителя и, при необходимости, внести предложения по подготовке перспективных проектов. Эту работу мы будем выполнять совместно с органами местного самоуправления, общественниками и предпринимательских сообществом в каждом городе и районе республики».
Участники совещания обсудили экономические сектора и отраслевые кластеры, которые необходимо развивать сегодня в республике в первую очередь. Экономический блок Правительства республики ознакомил депутатский корпус с инструментами федеральной господдержки, которые уже применяются в регионе с конца 2020 года.

По итогам встречи достигнута договорённость, что первым шагом в реализации намеченных планов станут совместные стратегические сессии по каждой отрасли, муниципальному образованию и приоритетному кластеру. Эти сессии будут проводиться с участием депутатов, представителей общественности, предпринимателей, чтобы совместными усилиями определить новые точки роста и необходимые меры государственной поддержки. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций