Главная Общество Пожарная безопасность - вопрос комплексный
13.11.2015
Просмотров: 1115, комментариев: 0

Пожарная безопасность - вопрос комплексный

Первое, на что обратил внимание Владимир Александрович, - состояние пожарных водоисточников в сельских поселениях. К сожалению, в Койгородке неисправны 12 пожарных водоёмов.
 
Обращаясь к главам поселений, В.А.Трушкин порекомендовал при формировании бюджета предусматривать средства на мероприятия по пожарной безопасности. В частности, на утепление водоисточников и содержание их в надлежащем состоянии. Дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям и водоисточникам, используемым для целей пожаротушения, должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники и зимой очищенными от снега. В прошлом году неоднократно поступали жалобы, что до многих зданий трудно добраться.
 
С наступлением холодов население начинает активно использовать обогревательные приборы, при этом нередко игнорируя правила пожарной безопасности. Неправильная эксплуатация печного отопления, электроприборов приводит к росту пожаров в жилом секторе. В Койгородском районе число пожаров в этом году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось с 8 до 11. Поэтому администрации района и главам сельских поселений  необходимо провести ряд мероприятий: совещания, сходы граждан по вопросам соблюдения пожарной безопасности. 
На сегодняшний день сходы граждан прошли в Кажыме, Кузьёле, Кому, Нючпасе. В  учреждениях образования и здравоохранения необходимо провести  практические тренировки по эвакуации людей, а также инструктивные занятия с персоналом.
 
В рамках работы по профилактике пожаров необходимо уделить особое внимание разрушенным и неэксплуатируемым строениям. В.А.Трушкин отметил, что администрации сельских поселений должны провести анализ по выявлению бесхозных и заброшенных строений, в том числе в домах, где люди прописаны, но они пустуют. Необходимо установить фактическое место проживания собственников - для того, чтобы они привели свои строения в безопасное состояние.
Следующий вопрос касался реализации программы «Социальная защита». За последние пять леть в России произошёл ряд крупных пожаров в учреждениях социального обслуживания - в домах престарелых, в интернатах для инвалидов. Например, в 2010-2012 годах произошло десять пожаров, в которых погибло 18 человек, в 2014 году в больнице Московской области погибло 28 человек.
 
Анализ пожаров показал, что основными причинами являются позднее сообщение о пожарах, невозможность подъезда пожарной техники к зданию, недостаточная отработка действий работников учреждения при пожаре с учётом специфики находящихся там людей, малочисленность дежурного персонала в ночное время, неправильная эксплуатация систем противопожарной защиты, в том числе их отключение или перевод в ручной режим. 
В Республике Коми за аналогичный период произошёл один пожар в республиканском тубдиспансере, где погиб один человек, причина - неосторожное обращение с огнём и курение. В нашем районе также будут проводиться проверки и учения.

Е.Кармпнова. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций