Главная Общество Потенциал большой, средств не хватает...
29.03.2013
Просмотров: 1394, комментариев: 0

Потенциал большой, средств не хватает...

Потенциал большой, средств не хватает...

С докладом об итогах работы отрасли и основных направлениях деятельности выступил начальник управления культуры, физкультуры и спорта администрации МР «Койгородский» О.А.Бурылов, с содокладами - руководители отраслевых учреждений.
Как всегда, более креативны и артистичны были выступившие с содокладами директор МБУК «Койгородская МЦБС» Т.Б.Хмурковская, директор МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа с.Койгородок» Е.В.Бурылова, директор МБУК «Койгородский киновидеоцентр» А.В.Тонких, директор МБУК «Койгородский краеведческий музей» В.В.Тухель...
 

- заработной плате в отрасли за последние три года - рассказала в своем выступлении ведущий экономист управления Е.С.Костина.
Кстати, на заседании ведомственной коллегии 28 марта министр культуры Республики Коми А.А.Рудольф по этому поводу заметил: «Прогнозируется, что через четыре года средняя заработная плата по республике составит 42-45 тысяч рублей. Наша задача - сделать так, чтобы работники культуры получали не меньше». Однако министр отметил, что повышение заработной платы будет напрямую зависеть от результатов труда и качества оказываемых услуг.
Заведующая центром культуры с.Койгородок Е.В.Муравьева рассказала о работе своего учреждения. Опытом работы со старшим поколением поделилась заведующая ДК п.Подзь Н.В.Шишкина.
 

Несколько цифр и фактов из доклада начальника управления. Всего в районе 35 учреждений культуры: детская музыкальная школа, успешно реализующая программы художественно-эстетической направленности; музей, ведущий широкую исследовательско-просветительскую деятельность; пять кино-видеоустановок, которым сегодня остро необходимо поспевать за техническим перевоооружением отрасли; 12 библиотек, развивающих широкий комплекс информационных услуг; 13 филиалов и три структурных подразделения клубного типа. В них работают 136 человек, из которых 76 - специалисты с высшим и средним профессиональным образованием.
В клубном объединении действуют 120 клубных формирований, в том числе 55 объединений самодеятельного народного творчества, три народных коллектива - вокальные ансамбли «Сударушки», «Рябинушка», фольклорный коллектив «Гора Ань».
 

Разработана и находится в стадии согласования муниципальная программа «Пожарная безопасность и антитеррористическая защищенность учреждений культуры, физкультуры и спорта МР «Койгородский» на 2013-2017 годы». Предстоит разработать еще одну долгосрочную программу, аналогичную той, по которой работают сегодня учреждения муниципалитета - «Развитие и сохранение культуры, физической культуры и спорта в МО МР «Койгородский».
На нынешний год управлению выделено более 29 млн. рублей, но некоторые статьи расходов пока профинансированы не на 100%.
За прошедший год действительно работниками отрасли сделано немало, грандиозны и планы на год нынешний, несмотря на то, что отрасль, особенно на низовом уровне, по-прежнему испытывает трудности с финансированием.
 

Какие проблемы предстоит решать управлению в этом году и в более дальней перспективе? Заместитель министра культуры РК М.Л.Андреева, отметив - сегодня услышала очень заинтересованных в продвижении креативных идей профессионалов, посетовала: работники культуры в выступлениях редко упоминали о совместной деятельности с коллективами физкультуры и спорта в рамках Года спорта, не упомянули о планах подготовки к 70-летию Победы (а эта дата не за горами). Сегодня разрабатывается концепция юбилейных торжеств 95 и 100-летия Республики Коми. Поскольку потенциал наших коллективов огромен, для них есть реальная возможность участвовать со своими проектами в конкурсах на различные гранты. Это не только возможность получить дополнительное финансирование, но и заявить о себе на различных уровнях, вплоть до федерального. К тому же в республике продолжаются мероприятия, начатые в Год молодежи.
 

На вопрос преподавателя музыкальной школы В.В. Любимова о перспективах Года села в регионе, она ответила так: лучше бы это был Год культуры. Кстати, эта идея уже лоббируется на федеральном уровне, потому вполне возможно, что один из последующих годов в России пройдет именно под этим знаком. Специалист управления культуры Т.Истомина поставила вопрос о новых сценических костюмах, на приобретение которых не хватает финансирования.
Немало идей о сотрудничестве с коллективами района, создании культурного бренда муниципалитета предложила директор ГАУ РК «Центр народного творчества и повышения квалификации» Г.И.Кузнецова. Кстати, О.А.Бурылов в своем докладе особо отметил - идея культурного бренда должна найти наконец свое логическое завершение, чтобы с ней можно было выходить на региональный уровень. Что это будет - гривенский «Зымгыштам», кажымский праздник освящения воды либо еще что-то, сказать пока не взялся никто...
 

Л.Матвеева. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций