Главная Общество Последний звонок
26.05.2016
Просмотров: 1026, комментариев: 0

Последний звонок

Этот день памятен всем и через года и десятилетия. Один из самых замечательных праздников - Последний звонок, прощание со школой, а завтра - экзамены и взрослая жизнь. Кто-то будет регулярно заглядывать в родную школу, а кто-то уедет в далекие края и вспоминая о ней, об однокашниках и учителях, лишь в мечтах станет возвращаться в ее стены. Но пока и во дворе школы и в ее коридорах ребята полны веселья, озорства, волнения перед грядущим.
Что для каждого из них эти 11 лет, промелькнувших с той поры, когда они робкими первоклашками вступили в класс? Алину Ушакову и Дмитрия Костина из Койгородской школы мы сфотографировали как раз такими вот малышами. Сейчас их и не узнать - сравните кадр, сделанный накануне 1 сентября 2005 года и опубликованный в газете тогда же, в праздничном номере! 
 
Актовый зал Койгородской школы переполнен. Родители как будто сами снова в этот день прощаются со школой, вспоминают свой последний звонок. А на сцене первоклашки с добрыми пожеланиями. Как потом заметила учительница Е.В. Страмоусова, ребята очень волновались, это волнение их переполняет и за кулисами. Проникнувшиеся ответственностью момента мальчишки и девчонки даже на прогулку после выступления сегодня готовы идти в парадной одежде.
 
Тем временем на сцену вносится знамя школы. С годами многое забывается - имена, фамилии, лица, сказала, обращаясь к выпускникам, директор школы Э.А.Кораева, но школа с ее уроками, звонками, одноклассниками, шумными переменами, учителями в памяти сохраняется до мельчайших подробностей. 
- Здесь вы научились дружить, нашли себя, научились самостоятельности. Сегодня вы открыты буквально всему миру, и только от вас зависит, какая судьба ожидает вас впереди. Главное - верьте, что все сбудется, и делайте все для достижения этой цели. В день, когда вы покидаете стены школы, чтобы войти во взрослую жизнь, помните, вам предстоит проявить больше ответственности и даже мужества, чтобы чего-то добиться...
 
Речь еще продолжалась, а уже прослезились девчонки, мальчишки нахмурили брови, как бы соглашаясь со словами учителя - уходит в прошлое нечто важное, дорогое. И вмиг явственным стало то, что до сих пор казалось далеким. Последний звонок. Никаких уроков... 
 
Да, выступавшие со сцены с приветственными словами и добрыми пожеланиями глава-председатель Совета МР «Койгородский» А.И.Главинская, руководитель АМР «Койгородский» Л.Ю.Ушакова, начальник управления образования АМР «Койгородский» А.А.Василевская, руководители учреждений дополнительного образования Л.А.Королева и Д.Н.Кузнецов, председатель общественного совета школы В.С.Мечетин, классные руководители, родители говорили, что теперь уроки у них будут совсем другими. Но пока одиннадцатиклассники и девятиклассники не шагнут во взрослое завтра и сами не столкнутся с этими непростыми уроками, слова останутся словами. 
 
Они, несмотря ни на что, полны надежд. Танцуют вальс, поют прощальные песни. Им дарят памятные подарки, к примеру, нынешние воспитанники одной из первых учительниц, Н.В.Марфюк, подарили выпускникам их первые тетрадки, рисунки, дневники. Родители одного из выпускных классов как бы благословляя детей в свободное плавание, подарили им кусочки родительского ремня со словами напутствий. Нет, это еще не прощание. Впереди экзамены, выпускной бал. Но это долгое расставание с детством уже началось. И возврата туда больше нет...
Л.Матвеева, Ю.Данилова.

P.S.Правда, вызвало недоумение то, что девятиклассники, тоже выпускники, остались как бы без внимания. Да, приказ об их допуске к экзаменам звучал со сцены, отличившихся ребят отмечали грамотами и благодарностями, но все это долгое время торжества ребята неприкаянно стояли в проходах актового зала. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций