Главная Общество Поселок - наш общий дом,
14.03.2016
Просмотров: 1190, комментариев: 0

Поселок - наш общий дом,

Когда Ольга Митряченкова два года назад вернулась в родной поселок, в глаза как-то особо остро бросилось то, на что во время коротких приездов в родительский дом не обращала внимание.

Большую часть своей жизни, 33 года, Ольга Геннадьевна посвятила дошкольному воспитанию. После получения диплома недолго поработала по специальности в родном поселке Подзь, затем в Евме, где встретила судьбу. Но все же самая значимая часть ее трудовой биографии, с 1989-го, связана с одним из сыктывкарских садиков - сначала воспитательница, затем исполняла обязанности заведующей.
 
Может быть, Ольга продолжала бы педагогическую стезю и дальше, если бы не дела семейные. Родители к тому времени уже сильно болели, им нужна была постоянная опека, с братом Иваном случилась беда, погибла в дорожной аварии дочь Галина... Словом, сплошная черная полоса. И многие в такой ситуации ломаются, закрываясь от ударов судьбы в своеобразном черепашьем панцире.
 
Но моя собеседница не такая. Неуемная энергия сподвигает ее заниматься разными делами, к примеру, страхованием. Сразу же после возвращения стала активно участвовать в общественной жизни поселка, обращаясь к односельчанам с инициативами по его благоустройству.
 
- Ольга Геннадьевна нам подсказала немало идей и сама деятельно участвовала в их претворении, - рассказывает исполняющая обязанности главы сельского поселения «Подзь» И.А.Чугаева. - Принесла, к примеру, краску для ремонта автобусной остановки. Нам оставалось лишь подключиться к ней и поучаствовать в покраске. Вырастила в теплице рассаду бархатцев для украшения участка возле памятника участникам Великой Отечественной. Стала инициатором нескольких субботников, других добрых дел.
 
Словом, мы рады, что она вернулась в «родные пенаты», поскольку таких людей с активной жизненной позицией в обществе всегда немного. Кстати, нынче ее избрали в совет первичной ветеранской организации.
Когда мы заглянули в гости, Ольга Геннадьевна была занята домашними хлопотами.
- По четвергам у меня еженедельно генеральная уборка, - извинилась хозяйка.
Спрашиваю, что же сподвигает ее быть в постоянном движении.
 
- Двигаться вообще полезно, - скупо улыбается наша собеседница. - Я и скандинавской ходьбой занимаюсь ради здоровья - у меня астма. А по субботникам скажу так - не я одна их организовывала, председатель нашей первички Елена Порфирьевна внесла большую лепту. Я просто очень люблю свой поселок, и если тут живу, хочу, чтобы в нем было красиво. Хочу идти по родной улице и радоваться - для себя же живем. Переделали вот забор возле отчего дома (сейчас там крупноячеистая красивая рабица- ред.), спрашивают - почему? Но там же цветы растут (я давно увлекаюсь цветоводством), почему же они должны радовать только меня?! Вообще-то и на этот год у меня планов громадье, надеюсь, односельчане поддержат их. Поселок - наш общий дом и надо в порядке его содержать...
 
Л.Матвеева.

Фото Е.Кармановой.  

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций