Главная Общество Пора истреблять иждивенчество
14.07.2014
Просмотров: 1370, комментариев: 0

Пора истреблять иждивенчество

Давным-давно возникла проблема: отходы необходимо устранять. В средние века люди не заморачивались по таким пустякам, они просто выливали весь срам из окон. Есть мнение, что широкополые шляпы были придуманы кем-то, кто один раз, проходя под окнами таких беспечных средневековых граждан, попал под зловонный дождь. К чему это вспомнилось?

 

Следующий виток событий связан с установкой платформы для мусорных ящиков. По словам руководителя Койгородского райкомитета по охране окружающей среды В.Г. Пафнучева, по  акту выбора земельного участка, составленного  Комитетом, территория, выбранная для установки платформы  на десять метров дальше той, на которой она сейчас установлена.  Наверное, вы уже догадались: им не повезло. Дело в том, что сельской администрацией, главой в то время ещё был И.Г.Трифонов, в качестве подрядчика на строительство был выбран местный дорожный участок. Но там работают не только крепкие суровые парни, но и люди творческие. Несмотря на предписание, выполнение которого обязательно, они решили установить платформу не в том месте - немного поближе, что называется для удобства жителей. Поближе - означало в 10 метрах от дома. Всё верно, жители, разгуливающие по двору с мусорными пакетами, это не эстетично в конце концов. Такое близкое расстояние дало жителям больше возможностей для манёвра, поэтому на радостях они закидали платформу кирпичом, коробками и брёвнами. «Это не твёрдые бытовые отходы,  мусоровозы не предназначены для вывоза ни брёвен, ни кирпичей,» - убеждает руководитель ООО «Жилфонд» Р.В.Турубанов. Его организация ответственна за вывоз мусора. Надо сказать, что мусорные ящики  были убраны. Правда, стоят они не на платформе, а немного дальше на земле. 

Небольшое отступление, которое должно оказаться поводом к написанию новой статьи. Р.В.Турубанов наглядно ознакомил нас с ситуацией  на территории, где дислоцируются мусорные баки. Я, конечно, прошу прощения, но, господа, если вы считаете что приносить куски забора, стен, старые холодильники, арматурные листы и  брёвна к мусорным ящикам   – это нормально, я вас с удовольствием разочарую - это не нормально, это дико!

Но вернёмся к горемычным домам по улице Мира. Мусорные баки находятся очень близко к жилым объектам, вокруг распространяется страшное зловонье, которое проникает даже в квартиры. Но маленькая деталь. Воду льют рядом с ящиками прямо возле дома сами жители, именно на то место, где грунт особенно твёрдый  и, соответственно, впитываемость  плохая. Странно, что недовольны жители уже года три, но в течение этого времени пять домов выливают отходы под окна своих соседей. Понятно, что возникает вопрос, куда выливать воду, если нет канализации. По словам К.П. Даниловой, глава сельского поселения А.А. Тебеньков  высказал мысль о том, что подведение коммуникаций возможно, но за счёт жильцов. Однако это не так дёшево, позволить себе это могут далеко не все. Но дело в том, что граждане, приватизировав свои квартиры, получили не только права, но и обязанности. Теперь собственники обязаны самостоятельно или  при помощи управляющей компании содержать свои дома.

Прошлой осенью комиссия, в состав которой вошли представители администрации и Комитета по охране окружающей среды, признала, что платформы для мусорных баков были установлены в ненадлежащем месте и их необходимо переставить. ООО «Жилфонд» не может тратить свои средства на это мероприятие, так как установка платформы производилась не их организацией. Тогда между заместителем руководителя администрации сельского поселения «Койгородок» Е.В.Клинцовой и жителями домов было заключено устное соглашение: мужчины разбирают близлежащую кирпичную колонку, администрация вывозит весь мусор и кирпич, а на месте этой колонки будет установлена платформа, подальше от дома. Жители свою часть договора выполнили. Предвижу ваши слёзы: дому 18 и 20 вновь не повезло. В декабре 2013 года случилось несчастье с бывшим главой сельского поселения И.Г.Трифоновым,  и  должность эту до марта 2014 года никто не занимал, соответственно распоряжений никаких ни по этому поводу, ни по какому другому не выносил.  Работы заморозились и в прямом,  и в переносном смысле.

Весна. Время надежд. Узнав о том, что  у села вновь есть руководитель, жители, как выразилась К.П.Данилова, «быстренько» собрали подписи и обратились с просьбой разрешить проблему к новому главе. Александр Анатольевич  посочувствовал и обещал, что к концу июня всё будет сделано.  Но наступил июль,  и ничего не изменилось: обломки старой колонки эпично разбавляют скудный дворовый пейзаж, неустроенная территория возле платформы недвусмысленно раздражает жильцов дома и поныне.

Мы обратились за разъяснениями  к  А.А. Тебенькову, Р.В. Турубанову и  В.Г. Пафнучеву. Все очень оперативно отреагировали и выехали на место, чтобы  выяснить ситуацию на месте. Александр Анатольевич объяснил, что проблема в том,  что совершать какие-то действия на этой территории мешают беспорядочно разбросанные дрова и горбыль. Принадлежат они Б.Нечаеву, которого уже не раз предупреждали о том, что дрова  необходимо убрать, чем быстрее, тем лучше.

- Прошёл уже целый месяц, а вы ничего не убрали, - обратился глава к Б.Нечаеву.

- Месяц ещё не прошёл, - заявил тот, видимо, надеясь этот факт предъявить в качестве аргумента. Но тщетно. Находясь под испытующим и, я бы сказала, презрительным, взглядом окружающих, Б.Нечаев обещал побороть свою лень и всё убрать. Вот так, не очередная неудача в этом случае была причиной всему, а, как это часто бывает, российская лень и беспечность.

После того, как Б.Нечаев с виновато опущенной головой, с какой-то отрешённостью отправился к себе домой, глава поселения пообещал, что как только территория будет расчищена,  платформа с мусорными баками будет установлена там, где  положено.

Надо сказать, что Р.В.Турубанов выступил не только как руководитель, который держит ответ за свою организацию, но и  - да простят меня Платон, Диоген Аполлонийский и Гиппий - как философ. Завершу статью его словами: «Уже давно не социализм, и надо учиться жить по законам капиталистического общества» и второе: «Пора истреблять иждивенчество».

П.Кустикова.

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций