Главная Общество Полиция обеспокоена ростом уличной преступности
28.03.2016
Просмотров: 1126, комментариев: 0

Полиция обеспокоена ростом уличной преступности

Как следовало из отчета, на территории Койгородского района на 20% возросло  количество зарегистрированных преступлений, впрочем, их раскрываемость осталась на высоком уровне – 79,1%. Количество тяжких и особо тяжких преступлений на уровне 2014 года - 20. Зарегистрировано одно убийство, два случая умышленного причинения тяжкого вреда, три грабежа, три угона авто, семь преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия…
 
В сфере экономической также рост количества выявленных преступлений – 10 (было в 2014-м - 8). Сотрудники обеспокоены ростом уличной преступности на 44, 4% - с18 до 26. По-прежнему высок уровень преступлений, совершенных гражданами в состоянии алкогольного опьянения, и что особо подчеркнул докладчик, среди таковых много безработных  и временно нетрудоустроенных граждан. Вообще же, поскольку в стране экономический кризис и рост уровня безработицы, сотрудники полиции прогнозируют по опыту предыдущих  кризисов рост посягательств на чужое имущество. И тут необходимы превентивные меры профилактического характера, в частности устройство видеонаблюдения, прежде всего в торговых заведениях.
 
Когда началось обсуждение отчета, директор центра занятости населения Койгородского района С.В.Бажуков возразил: в районе как раз устойчивая тенденция сокращения уровня регистрируемой безработицы. Но с тем, что алкоголизация населения в районе, увы, все же остается достаточно высокой, никто, думаю, спорить не станет.
В докладе также было отмечено: сотрудники ГИБДД в прошлом году выявили на 16,2% больше нарушений правил дорожного движения. Ситуация на дорогах сложная, проблем много, поэтому новому составу районной комиссии по безопасности дорожного движения (он еще не утвержден) есть над чем работать. И только одним службам правопорядка здесь проблемы не решить.
 
Это же подтвердил и дальнейший ход дискуссии. Так, депутат Ю.А.Данилова поинтересовалась: что предпринимается сотрудниками полиции в деле борьбы с незаконными пассажироперевозками на территории МР «Койгородский». В ответ прозвучало кратко: предпринимаемые меры успехов пока не принесли. Депутат В.Ю.Кустиков высказал от имени избирателей претензии по поводу некорректного обращения сотрудников ГИБДД к гражданам («зачем прятаться с радаром в кустах и хамить?») и поинтересовался - практикуется ли в полиции до сих пор пресловутая «палочная» система. 
Докладчик заметил: «палочная» система осталась в прошлом. Скоростной режим на дорогах водителям надо соблюдать в любом случае. А жалобы населения на некорректное поведение сотрудников не остаются без реагирования: в прошлом году по всем пяти поступившим жалобам виновные были привлечены к ответственности.
 
Но наиболее остро прозвучал вопрос депутата Совета района прошлого созыва, руководителя ГУ «Койгородское лесничество» А.Г.Богенса: зимнее покрытие дорог скоро растает, и они снова превратятся в направления. Какое воздействие оказывается на дорожников, чтобы они своевременно начали ремонт участков трасс, находящихся в критическом состоянии уже не один год? Кстати, по этому поводу наши читатели уже не раз обращались в редакцию газеты.
 
Заместитель командира взвода ДПС С.Е.Костина, присутствовавшая вместе с заместителем начальника ОП №14 С.А.Тебеньковым на заседании Совета МР, возразила: в том, что у нас не первый год не ремонтируются дороги, виновата не обслуживающая организация (Койгородский ДРСУ), а собственник дороги, не вкладывающий в это средства. В прошлом году были выписаны шесть протоколов на Дорожное агентство РК, но оплачены только три штрафа. Впрочем, как заметила выступающая, лучше бы эти деньги ведомство вкладывало в ремонт наших дорог («наши наказания неэффективны» - прозвучала реплика докладчика). Да и на этот год средства из республиканского бюджета на капремонт дорог не предусмотрены. С.Е.Костина призвала Совет района обратиться по этому поводу в правительственные инстанции.
 
Уже в кулуарах, обмениваясь мнениями, депутаты отмечали - мероприятия по ограничению движения на дорогах большегрузов пока тоже малоэффективны. Надо бы более прицельно определять сроки, чтобы предупреждать разрушение полотна. Но это тоже не во власти сотрудников ГИБДД, они лишь выполняют то, что определено законом и подзаконными актами.
 
Депутат А.В.Вольгин поинтересовался: имеют ли право сотрудники полиции отстреливать волков в черте населенного пункта? С.А.Тебеньков сообщил - организация охоты на серых разбойников, скорее, прерогатива охотобщества, но и от сотрудников полиции будет поддержка, если снова начнутся набеги волчьей стаи.
 
Подытоживая обсуждение, глава МР «Койгородский» А.И.Главинская обратилась к еще одной серьезной проблеме. В результате профилактической работы в среде несовершеннолетних удалось снизить количество преступлений, совершаемых подростками, - с 7 до 5 (это прозвучало в отчете). Как отметил докладчик, главная причина таких вот печальных случаев - незанятость ребят во внеурочное время, отсутствие должного контроля со стороны их законных представителей. Значит, районным структурным подразделениям, стоящим на страже материнства и детства, общественникам и депутатскому корпусу есть над чем еще работать в этом направлении, чтобы оградить подростков от преступной среды, отметила глава района.

Л.Матвеева.  

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций