Главная Общество Пока живы традиции и язык, жива и нация
03.06.2013
Просмотров: 3067, комментариев: 0

Пока живы традиции и язык, жива и нация

Пока живы традиции   и язык, жива и нация

Об основополагающем в жизни наших предков говорили представители совета ветеранов п.Койдин совместно с работниками культуры на прекрасном вечере отдыха, прошедшем 29 мая в местном ДК.
А открыли мероприятие энергичные, гостеприимные женщины-ветераны хора «Ромашка» во главе с Р.Е.Костиной, которая радушно на коми языке поприветствовала гостей. В её выступлении нашлось место и поэтическим строчкам основоположника коми литературы И.А.Куратова. Она с юмором представила своих подруг по хору, называя их не только по именам, но и родовым прозвищам, передаваемым из поколения в поколение.
Ведущая вечера М.Пантюхова предложила поделиться рассказами о традициях коми народа. В ходе беседы на мониторе транслировались фольклорные сюжеты. О коми жилище поведала Л.П. Лопуц. Каждому сельчанину известно, что главными атрибутами коми избы (керки) являлись печь, погреб, коридор (посводз), красный угол. На огороженной усадьбе - баня (пывсян) и амбар.
 

Г.А.Путяшева продемонстрировала традиционную одежду, на которой вышит коми орнамент. Одежда была в основном соткана из льна, холста, обувь сплетена из коры липы. М.Пантюхова показала гостям некоторые виды одежды, дав их потрогать, чтобы те убедились, насколько прочна и мягка эта ткань. Хор «Ромашки» порадовал музыкальным номером «Паськыд гажа улича».
 

Роза Егоровна Костина рассказала о коми национальной кухне. Она заметила: пища была разнообразной: на столе всегда присутствовали рыба, мясо, овощи, грибы, ягоды. А картофель когда-то заменяла репа. Суп и кашу варили в чугунках в печи. Там же выпекали хлеб, некоторые продукты сушили. Из напитков на столе коми всегда присутствовали ляз, кисель с молоком и ягодами, саламат. Кстати, многие названные коми блюда украшали богатый стол в доме культуры. Роза Егоровна предложила всем гостям гороховую кашу в чугунке. Поддерживая тему разнообразия коми кухни, ветераны спели весёлую песню «Коми шаньги».
 

С рассказом о духовной культуре коми народа выступила В.Н.Некрасова. Она отметила:
- Наша культура богата не только праздниками и элементами фольклора, но и обрядами. Глубоко символичен коми орнамент.
 

После этого фольклорный коллектив «Лысва войтъяс» инсценировал обряд рождения ребёнка. Хор «Ромашки» спел известные коми песни «Мича нывъяс», «Маръя моль». Представители народного хора «Рябинушка» тоже подарили музыкальные подарки - песни «Олом» и «Изьва шор». Завершила вечер отдыха забавная коми песня «Ок, йой, кыкысь йой» в исполнении «Лысва войтъяс».
 

После концерта участники и гости сели за большой стол, который ломился от разнообразия коми блюд. Организаторы мероприятия - совет ветеранов п.Койдин и работники дома культуры - были в восторге от замечательного вечера, который вызвал море улыбок, веселье у гостей. Отметили и старания директора краеведческого музея В.В.Тухель, предоставившей организаторам мероприятия музейные экспонаты.
 

Ю.Данилова.
фото автора. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций