Главная Общество Погорел на взятке
16.11.2016
Просмотров: 9671, комментариев: 0

Погорел на взятке

Надо заметить, что 29 января 2014 года Р. уже наказывался за подобное правонарушение - оштрафован мировым судьей Катаевского судебного участка г.Сыктывкара на 50 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года. И нынешний вояж в пьяном виде мог повлечь возбуждение в отношении него уголовного дела. Как избежать этих неприятностей? 
 
Ничего более умного, кроме обещания инспектору взятки за сокрытие преступления, гражданин в состоянии алкогольного дурмана придумать не смог. Но тот, не обращая внимания на это «лестное» предложение, продолжил составлять протокола об отстранении от управления машиной и задержании транспортного средства, а также определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования. После того, как все документы были оформлены, а ВАЗ нарушителя эвакуирован на платную стоянку, полицейские отпустили выпивоху «по месту жительства». Подтверждает эту "картину маслом" видеозапись со служебного видеорегистратора патрульного автомобиля.
 
Что делает человек поутру в состоянии глубокого похмелья? Вспоминает вчерашний день и думает, как поправить дела. Однако Р. от идеи решить возникшую проблему с помощью денег не отказался. Может, их на тот момент, перефразируя высказывание А.Чубайса, у него было нереально много, может, еще что укрепляло в этой "светлой" мысли. 18 марта он позвонил инспектору ДПС и повторил просьбу уничтожить составленный на него административный материал за материальное вознаграждение. Сотрудник ГИБДД оказался крепким орешком, к тому же пояснил - дело уже направлено другому должностному лицу. 
 
Однако, видимо, у горе-водителя тормоза к этому времени уже совсем отказали. Р. появился в здании ГИБДД МО МВД «Сысольский» опять же в состоянии опьянения, где, как сказано в приговоре суда, реализуя свой преступный умысел, предложил старшему инспектору ДПС взятку в 30 тысяч рублей, положив купюры по пять тысяч в папку-скоросшиватель на рабочем столе сотрудника полиции. 
 
…В судебном заседании Р., на этот раз трезвый, признал свою вину полностью и с предъявленным обвинением согласился, подтвердив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. 
Сысольский районный суд, учитывая все обстоятельства, а также то, что на момент рассмотрения дела гражданин был осужден по приговору мирового судьи Сысольского судебного участка от 2 июня нынешнего года к лишению свободы, признал виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев со штрафом в 30 тысяч рублей. По совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по приговору мирового судьи и федерального судьи, окончательный вердикт служителей Фемиды таков: два года лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в 30 тысяч  рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на три года.
 
А какова же судьба шести красненьких купюр, которые Р. положил в мартовский полдень в папочку на столе инспектора ДПС? Их судья  постановил обратить в доход государства.

Л.Васильева. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций