Главная Общество Подзьские ребята вновь доказали, что они одни из лучших в республике!
26.09.2016
Просмотров: 902, комментариев: 0

Подзьские ребята вновь доказали, что они одни из лучших в республике!

С 3 по 9 сентября на базе летнего оздоровительного лагеря «Гренада», что под Сыктывкаром, состоялся очередной ежегодный республиканский конкурс юных велосипедистов «Безопасное колесо». 

В нём приняли участие 18 команд из городов и районов республики. Честь нашего района на этот раз, кстати уже не первый, защищали подзьские школьники - Юлия Гинтер, Роман Бутарин, Екатерина Мельник, Олег Ядрышников (руководители-наставники И.А.Черных и С.Е.Костина).

Все этапы соревнований были распределены на два дня.
"Знатоки ПДД" - так назывался первый конкурс, в ходе которого каждый участник на компьютере отвечал на 18 вопросов. Четверо наших ребят ответили правильно на все. Оперативнее всех оказались Роман Бутарин и Юлия Гинтер. Они стали победителями в личном зачёте среди всех участников. Олег Ядрышников и Екатерина Мельник - на втором месте. 
Второй конкурс был творческим и посвящался 80-летию образования службы ГИБДД. Он не входил в общий зачёт соревнований. 
 
На третьем этапе - "Основы оказания первой медицинской помощи" -  ребята отвечали на пять тестовых вопросов, а в практическом задании показали, как правильно транспортировать больного в бессознательном состоянии. Если с практическим заданием ребята справились безупречно, то теория, к сожалению, немного подвела. И на этом этапе они стали только седьмыми.
 
Во второй день соревнований состоялось три конкурса. Первый - основы безопасности жизнедеятельности, в ходе которого ребята на установленных планшетах должны были выполнить три задания на знание дорожных знаков, правил маневрирования и устройства велосипеда. Ребята допустили только один недочёт. Затруднение вызвало название детали велосипеда - эксцентрики колёс. В этом конкурсе они были третьими, уступив Печоре и Усть-Выми только по времени выполнения заданий.  
 
Один из основных этапов соревнований - фигурное вождение велосипеда на открытой площадке. Преодолев десять препятствий, наши велосипедисты оказались на первом месте, допустив всего два штрафных балла. В личном зачёте первой стала Юлия Гинтер, третье место у Екатерины Мельник. Рома Бутарин не допустил ни одной ошибки, но, затратив больше времени, чем соперники, стал шестым. 
Участникам соревнований также предстояло показать мастерство вождения в реальных дорожных условиях - автогородке. И здесь наша команда стала победителем! В личном зачёте с нулём штрафных баллов первый - Рома Бутарин, с двумя штрафными баллами на втором месте Юлия Гинтер. 
 
Несмотря на то, что наша команда практически на всех этапах соревнований была в лидерах (кроме медицины), в общем зачёте заняла второе место, уступив соперникам из Усть-Выми два балла. Замкнула тройку призёров команда из Печоры. 
8 сентября после закрытия конкурса наша команда вернулась домой с подарками, кубками, грамотами и сертификатами участников. Обидно,  в родном посёлке возле школы, кроме родителей ребят, никто не встречал. 
 
Это уже не первая победа подзьских ребят на республиканских соревнованиях. Бесспорно, в этом большая заслуга преподавателя ОБЖ Подзьской школы И.А.Черных, благодаря которому три года назад команда учащихся  из Подзи представляла республику на всероссийских соревнованиях. Напомним, тогда наши ребята показали лучшие результаты за все годы участия республики на российском этапе конкурса «Безопасное колесо». Так что остается только пожелать Ивану Александровичу дальнейших успехов, новых талантливых ребят, поддержки коллег и руководства школы!
Надо отметить, что такой успех стал возможен и благодаря мультимедийной программе для подготовки ребят по Правилам дорожного движения, которую приобрело управление образования АМР "Койгородский". 
 
Управление образования, Госавтоинспекция района выражают благодарность спонсорам, которые помогли приобрести планшет по правилам маневрирования на этапе "Основы безопасности жизнедеятельности", стоимостью 25 тысяч рублей. Это руководители: ООО "Пристань" С.А.Абубакаров, ООО "Кедр" Г.П.Торопов, ООО "Парма" В.В.Дубовский, ООО "Карета" М.М.Мамедов и ИП А.А.Землянский. 

С.Костина ,

заместитель командира ОВ ДПС. 

Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций