Главная Общество Подготовились к сезону неплохо, выручила и погода
28.08.2015
Просмотров: 1126, комментариев: 0

Подготовились к сезону неплохо, выручила и погода

 - Артур Германович, как складывается в нынешнем году пожароопасная обстановка в лесных угодьях? 

 
- В этом году у нас благоприятная ситуация. Подготовились к сезону неплохо. В ходе проверок добились исполнения нашими арендаторами всех требований по комплектации пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря. Своевременно была подготовлена к тушению лесных пожаров и Койгородская  ПХС. Но прежде всего нас выручила погода - сыро, прохладно.
 
За прошедшие месяцы случилось всего два лесных пожара, оба своевременно ликвидированы. 31 мая в трех километрах от п.Вежъю после грозы было обнаружено возгорание на площади 0,1 га. В тушении участвовали два работника Ужгинского участкового лесничества (лесничий и мастер леса) и член добровольной пожарной команды, водитель спецавтомобиля С.Баруткин, не раз уже помогавший нам в борьбе с лесными пожарами. Пожар был ликвидирован на площади 0,5 га.
 
Спустя месяц, 30 июня, уже неподалеку от Койдина, снова из-за грозы, загорелось 0,01 га леса. В оперативной ликвидации пожара участвовали пятеро работников Койгородского авиаотряда и двое работников лесничества.
Надеюсь, и в августе ничего не случится. К сожалению, граждане в конце лета пренебрегают элементарными противопожарными требованиями, начинают разводить костры на лесной подстилке и не обеспечивают их тушение, постепенно мох на месте костра подсыхает, начинает тлеть, и спустя некоторое время под ветерок возникает лесной пожар. Призываем людей бережно относиться к лесным богатствам и не допускать загораний. 
 
- Наверное, такого благоприятного в пожароопасном отношении сезона давно уже в наших лесах не было...
 
- В последние годы у нас наблюдается спад количества лесных пожаров. Судите сами: в 2010-м их было 15, площадь пожаров - 300 га; в 2011-м - 24, площадь - 123 га; в 2012-м два возгорания; в 2013-м  четыре; 2014-м пять.
Полувековые наблюдения показывают, что существует цикличность высокой горимости  лесов примерно в 10-12 лет. Если помните, в 2000-2001-м были большие пожары на территории района, поселок Ком чуть не сгорел. Потому, надеемся, в ближайшие годы у нас сохранится невысокая пожарная опасность в лесах. Но это не повод расслабляться, во всех закономерностях могут быть исключения, слишком много факторов влияет на результат: засуха, температура, ветер, грозы, люди, кратность авиапатрулирования...
 
- Недавно у вас была большая проверка со стороны федеральных структур. С чем связана эта ревизия?
 
- Действительно, на территории  ГУ «Койгородское лесничество» в июне и июле прошла государственная инвентаризация лесов в части оценки мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов и их использованию наземным способом. Ранее, три года назад она состоялась  на территории  ГУ «Кажимское лесничество». Длилась проверка месяц. 
 
В  чем ее смысл? Лесоустройство в наших лесах должно проходить примерно раз в 10 лет. По результатам пишется проект, в котором намечают мероприятия и их объемы для исполнения. В межревизионный период  лесоустроители и проводят авторский надзор за всеми 32 лесничествами республики.
 
Каждый год шесть лесничеств включаются в список, но под проверку попадают только три из них - такая вот своеобразная лотерея. Мы, попадая в группу отбора, ждали ревизии уже года четыре. Еще в феврале ежегодно мы заполняли ведомость всех выполненных на нашей территории мероприятий и направляли ее в Москву. После утверждения нас в списке проверяемых в этом году методом случайной выборки было отобрано по пять объектов по каждому виду проведенных и принятых нами работ за 2014 год. 
 
Таким образом, под проверку попало 80 участков (объектов) в нашем лесничестве из примерно 500 (противопожарные, лесовосстановительные мероприятия, все виды ухода за лесами, все виды рубок), буквально вся территория лесничества. Проводившие инвентаризацию специалисты Филиала «Севлеспроект»  из Вологды ФГБУ «Рослесинфорг», получив государственное задание на эту работу, не сделали исключения и по доступности лесов.  На каждом участке снимались географические координаты, в натуре обозначались пробные площади и ходы, делался необходимый объем фотоснимков. Поблажек не было, что вполне понятно - группа специалистов еще продолжала инспекцию, а их работу уже оценивал внутренний контроль предприятия. Пришлось поэтому решать вопросы с вездеходами, чтобы попасть в самые непроходимые места зимней заготовки, их нам выделяли АО «Монди СЛПК» и кировский предприниматель М.А. Никитин. Отдельная благодарность водителю А.А.Потапову, который помог нам побывать в самых что ни на есть медвежьих углах северо-западной части лесничества. Столько адреналина, такие испытания, красивые места... 
 
- И каков результат инвентаризации?
 
- Знаете,   я доволен результатами проверки, не выявлено случаев нецелевого и неэффективного расходования государственных средств, никого из лесничих не могу серьезно упрекнуть в чем-то, они заслуженно едят свой хлеб. Хотя по шести объектам нам специалисты поставили неудовлетворительные оценки. Для примера: у коллег из Сторожевского лесничества из 64 проверяемых объектов «неуды» заработали 16, а в Комсомольском лесничестве - порядка половины объектов. По одному из наших, сразу оговорюсь, произошла ошибка при заполнении ведомости проверки в номере квартала - вместо 365 оказался 65, соответственно в нем никакие работы не выполнялись.
 
- А с чем связаны другие «неуды»? 
 
- Специалисты «Севлеспроекта» оценивают работу не только лесничих, но и Коми регионального лесопожарного центра, арендаторов и прочих лесозаготовителей. Первые два «неуда» заработали по Кобринскому участковому лесничеству. Там «Монди СЛПК» в арендованных лесах выполняло сплошные санитарные рубки своими силами и с помощью привлеченных организаций. Было указано на неудовлетворительную очистку мест рубок. Эти же нарушения и мы отмечали и наказали предприятие штрафами.
 
Там же было отмечено, что имеется не вывезенная своевременно древесина на погрузочных площадках и отсутствуют столбы на невырубленных участках леса. 
 
Замечания эти мы приняли. Сегодня остолблены недорубы, имевшиеся на момент освидетельствования. Решается вопрос с «Монди СЛПК» по вывозке     древесины  и привлечению подрядных организаций на очистку данных лесосек. Такие нарушения встречаются у нас нечасто. В данном случае, к примеру, санитарная рубка шла на месте бурелома, там выполнить требования по очистке мест рубок (приземлению порубочных остатков) очень сложно. 
 
Еще два «неуда» проверяющие зафиксировали в Ужгинском участковом лесничестве, тоже в арендуемых лесах. В одном случае при проверке площади лесных культур оказалось, что из-за ошибки в промере одной стороны на 10 метров, площадь работ превышает отмеченную в документах на 4,5 процента (допускается только три). 
 
Во втором случае, как и шестой «неуд» в Гривенском участковом лесничестве, замечания касались минерализованных противопожарных полос. Их сделало ООО «Севлес Форест логистик» бульдозерной раскорчевкой. У нас к выполненной работе претензий не было - реальное препятствие для лесного пожара было создано. Но поскольку к моменту проверки прошло уже 1,5 года, полоса во влажных местах начала покрываться мхом и травой, что проверяющие признали наличием горючего материала на минполосе. Два последних замечания по минполосам мы оспорили. Буквально на днях комиссия с участием руководства Северо-западного департамента лесного хозяйства, рассматривающая результаты проверки, оценив материалы проверки приняла наши доводы и признала работу удовлетворительной.
 
Таким образом в окончательном отчете у нас оставили четыре «неуда», которые мы с арендатором будем обязаны устранить в течение года. 
 
- Что дают такие инвентаризации?
 
- Такое мероприятие, на моей памяти оно проходило впервые, считаю очень полезным. Мы многое почерпнули для себя. Я сам участвовал почти во всех инспекционных выездах в лес, важно было оценить работу разных участковых лесничеств и тут же передавать полезный опыт коллегам. Это значительный урок и для меня, и для всех наших работников. У нас во время каждого выезда возникало множество вопросов, которые разъясняли опытные инспектирующие. Было интересно посмотреть, как специалисты проверяют наши мероприятия, потому что самим приходится вести такой контроль при приемке объектов у лесозаготовителей, арендаторов. Теперь будем обращать внимание на различные тонкости.
 
 - Спасибо за беседу.
Ее вела Л.Васильева.
Комментарии


достижения.рф

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Опросы

Госсовет принял позитивное решение по референдуму. В ближайшее время будет начата процедура сбора подписей. Одобряете ли Вы идею референдума о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту.
Посмотреть итоги
Все опросы

Каталог организаций